Оптимизация средств

Скиданова Ирина Петровна

Уважаемые коллеги, коснулась ли вас так называемая "оптимизация средств"? Во многих  ДОУ нашего региона (Амурская область) происходит тотальное сокращение штатов. Сокращают музыкальных работников, психологов, логопедов, инструкторов физо и изо. Что вы об этом думаете? 

 

Комментарии

Демишева Надежда Александровна

Меня уже "оптимизировали" в 2009г. как социального педагога..... сейчас уже ничего об этом не думаю...

А еще бывает оптимизация учебников. Это когда убирают все повторение. НИЧЕГО НЕТ ХУЖЕ НОВЫХ СЛОВ И НОВЫХ ЛОЗУНГОВ!!!

Степановская Ольга Васильевна

У нас оптимизация в процессе. У нас не только пытаются повесить работу специалистов на воспитателей, но и оптимизировать самих воспитателей: один воспитатель в группе с 7.00 до 17.00 и одна няня на две группы. А детей -28-30. Зато зарплата!!! Оклад +0,67."А.С.Пушкин:"Сто годов - сто рублев!Богатой будушь!" Ерунда, что ГЗОТ и САНПИН нарушаем. У нас же оптимизация! И еще бумажку подпишем:слезно молю разрешить мне работать по такому графику. А вообще все,похоже, все идет к работе "присмотр и уход".В таких условиях по ФГОСАМ работать будет невозможно.

Корчуганова Валентина Николаевна

Новый Закон об образовании и предусматривает присмотр и уход за детьми,за всё остальное платят родители,поэтому: "оптимизация средств", "оптимизация воспитателей" и т.д.,коллеги.В школах так же.

Петрова Людмила Валерьевна

Какой кошмар у вас творится. Наверное,во всем виновата политика ваших местных властей, министерства образования.
У нас - в Чувашии - в садиках почти везде есть специалисты - по музо, физо, психологи, логопеды. Нет социальных педагогов. Педагоги по Изо, экологии и т.п. мало где сохранились, тк нет мест для их кабинетов. Даже наоборот идет курс на то, чтобы логопеды были в каждом детском саду.