Мутационный период у подростков

Устюжанина Оксана Сергеевна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот уже 10 лет работаю над постановкой голоса у детей. Но проблема в том, что до сих пор я работала только с девочками, у которых период мутации проходит гораздо мягче, нежели у мальчиков. Четыре года назад я впервые начала работать с мальчиками, и на данный момент (им сейчас по 12 и 14 лет) у ребят пошла ломка голоса. Продолжаю заниматься очень щадящими упражнениями и простенькими песенками.

Подскажите, может не надо заниматься некоторое время вообще (т.е. переждать с годик..), или продолжать? Сейчас одному вообще запретила петь до осени- к сожалению чем ярче голос, тем больше "петухи". Второй поет пока без видимых проблем, хоть ему скоро 15.

Буду благодарна ответившим!

 

Комментарии

Ерофеева Ольга Михайловна

Мутация - дело сугубо индивидуальное.... и решать заниматься или нет можете только вы. Я в этом году предложила взять год академического такому юноше - он на отрез отказался. Но заниматься с ним очень трудно... в плане репертуара. Приходится то и дело менять тональность у фонограмм. И что интересно на одном уроке поет спокойно в одной тональности, а через 2 дня он уже не может. Приведу пример небольшой статьи с интернета
Три особенности подростковой мутации

●  Во время ломки голоса не надо нагружать голосовые складки. А мальчишки их, к сожалению, не берегут, напрягают на каждом шагу: то, играя в футбол, орут как ненормальные, то во все горло песни распевают под гитару... Из-за перенапряжения на складках могут возникнуть узелки, врачи их так и называют – узелки крикунов. Эти узелки меняют вибрацию складок и голос становится хриплым. Некоторые узелки потом сами собой рассасываются, если нагрузки падают, но иногда приходится их удалять – делать микрохирургические операции.

●  Простуды могут затянуть мутацию. Не всегда красное горло у подростка – признак респираторной инфекции. Когда гортань растет, в ней усиливается кровообращение, ткани становятся более красными, кажется, что у ребенка ларингит. Мальчика начинают лечить от простуды, давать ему лекарства, водить по врачам... А идет всего лишь нормальный физиологический процесс.

Если мутация затянулась, то есть мальчик уже перестал расти вверх, а его голос так и не стал по-мужски низким, надо показать подростка фониатру. Чем дольше парень говорит фальцетом, тем сложнее ему будет перейти на взрослые тона.

●  Какой «взрослый» голос будет у прекрасно поющего маленького мальчика, нам знать не суждено. Бывает в детстве высокий чистый голос, а прошла мутация, и голос получился самый банальный – и по окраске, и по тембру, и по силе. Всем известный пример – Робертино Лоретти. И поделать ничего нельзя: что дано, то дано.