Как намекнуть родителям, что их ребенок ведет себя очень плохо и с ним нужно поработать специалисту?

Житенева Светлана Александровна

Есть такие семьи, которые не идут на контакт и любую негативную информацию воспринимают в штыки. Но иногда просто необходимо вмешаться и как то намекнуть родителям, что их ребенок ведет себя очень плохо и с ним нужно поработать специалисту.

 

Комментарии

Холина Елена Евгеньевна

Самый лучший вариант - это так поговорить с родителем, чтобы он сам пришёл к мысли о консультации у специалиста или попросил бы дать совет. Лучше, если разговор начнётся при самом ребёнке, чтобы сам ребёнок проговорил о своём поведении, а уж всё остальное нужно проговорить без присутствия ребёнка.

Пашинина Алла Леонидовна

Почаще проводите дни открытых дверей, на которых родители сами смогут увидеть, что поведение их ребёнка отличается от поведения других детей.

Житенева Светлана Александровна

Большое спасибо за советы!

Рябова Светлана Валерьевна

Дорогая Светлана Александровна! Вам уже посоветовали приглашать почаще родителей, чтобы они могли сравнить своего ребёнка с другими. Но к сожалению. иногда родители не замечают "Особенностей" любимого чада. Попробуйте подключить к этой работе школьного психолога(если он есть), чтобы посмотреть ребёнка по различным методикам - там может выплыть не одна проблема и у вас будут документальные подтверждения в виде заключения психолога. Сами найдите специалистов и подробно проконсультируйтесь по волнующим вас проблемам, чтобы чётко понимать причинно-следственные связи. Я в подобных ситуациях,проведя подготовительную работу, приглашаю родителей в школу и показываю их "солнышко" на максимальном контрасте, после чего душевно советую родителям помочь своему любимому ребёнку. Именно "помочь"! Родителям необходимо понимать, что вы пытаетесь облегчить их собственную жизнь, а не "наезжаете" на них. Поэтому действовать в таких ситуациях надо очень аккуратно, обоснованно и продуманно. Удачи !

Кузнецова Оксана Леонидовна

Дорогая Светлана Александровна! В каждой школе, да наверное и классе, есть такие дети. А самое главное, есть такие родители, которым и объяснить-то не получиться, потому что им самим нужен специалист.И как тут быть?

АЗИЗОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

Постоянно приглашать родителей этого ребенка на все открытые мероприятия, уроки,чтоб могли оценить поведение своего ребенка. Собрание провести, если ребенок обижает других детей , родители выскажут свое недовольство и родителям тогда подсказать выход на психолога.

Бессонова Наталия Валерьевна

Уважаемые коллеги! Пригласить родителей в школу, чтобы те посмотрели на свое любимое чадо - это не та мера, которая поможет решить проблему. Хотя бы потому, что ребенок при родителях будет стараться себя контролировать, вести себя так, как ожидают родители. Это одно. Второе. Хороший совет - обратиться к школьному психологу. Но! Без согласия родителей школьный психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА проводить какие-либо манипуляции, будь то диагностики, коррекционные занятия или беседы. Так что сперва нужно обратиться к администрации школы, чтобы те ПОСОВЕТОВАЛИ родителям обратиться к школьному психологу или независимому специалисту

Виноградова Татьяна Павловна

Из опыта работы знаю, что родители могут помочь меньше, чем сам учитель. Нужно быть профессионалом и в этом - искать и находить возможность стать услышанным и принятым учеником. Это возможно лишь при уважительном, лучше если дружеском общении. Увлечь ребенка, но в рамках требований.

Ростова Наталья Сергеевна

Отвечу как мама - просто позвонить и пригласить на личную беседу. Обсудить проблему ребенка всегда важно. Важно не упустить момент и как можно раньше поговорить.

Ростова Наталья Сергеевна

Отвечу как мама - просто позвонить и пригласить на личную беседу. Обсудить проблему ребенка всегда важно. Важно не упустить момент и как можно раньше поговорить.

Гигирева Елена Васильевна

Даже самую негативную информацию можно преподнести так, что родители будут , если и не благодарны, то по-крайней мере выслушают Вас.

Стеликова Галина Валериевна

Надо откровенно разговаривать с родителями, если они Вам доверяют. Если ребёнок плохо себя ведёт, надо прямо так и говорить

Матвеева Юлия Вячеславовна

Добрый день! Я работаю в детском саду в старшей группе, где детям 5-6 лет . Очень часто родители хотят обратиться к психологу, когда ИМ САМИМ трудно справляться со своим ребенком. Наши рекомендации могут в этом вопросе помочь, если только в этом родители сами заинтересованны. У меня дети при родителях вообще очень плохо ведут, на открытых занятиях, досугах, праздниках, могут лечь на пол, пойти к мамам на коленки, выкрикивать им что то. Я в ужасе, а для родителей это НОРМАЛЬНО. Они считают, что дети могут себя так вести.

Спирин Алексей Михайлович

Светлана Александровна, необходим прямой контакт с родителями, не стоит "намекать", а прямо поговорить, главное подобрать правильные слова

Волкова Татьяна Викторовна

Добрый день. Любое поведение имеет свои причины и некоторые цели. Если ребенок ведет себя «плохо» – значит, он пытается сообщить Вам что-то важное. Возможно, он просит о помощи. Прежде чем принять меры, постарайтесь понять причины такого поведения ребенка, установить причинно-следственные связи. Возможно, своим поведением ребенок пытается рассказать Вам, что происходило с ним до того, как он оказался у Вас. Если это так – это означает, что ребенок начал Вам доверять. Выслушивайте ребенка, посочувствуйте ему, позвольте рассказать о своих переживаниях. Если прошлый опыт ребенка был очень травмирующим, то может понадобиться помощь специалистов.
Кто-то, когда-то, должен
ответить,
Высветив правду, истину вскрыв,
Что же такое – трудные дети?
Вечный вопрос и больной как
нарыв.
Вот он сидит перед нами,
глядите,
Сжался пружиной, отчаялся он,
Словно стена без дверей и без
окон.
Вот они, главные истины эти:
Поздно заметили… поздно учли…
Нет! Не рождаются трудные
дети!
Просто им вовремя не помогли
(С. Давидович)