Как Вы считаете необходимо ли портфолио в школе?

Анна Владимировна Фомина

Для каждого возрастного возраста создается свое портфолио. И для каждого класса в школе также создается свое портфолио. И все это потому, что каждый следующий год мы ставим перед собой новые цели, новые задания и стремимся научиться чему-то новому. И это правильно, чтобы развиваться как человек, нужно к чему-то стремиться и достигать этого. Вот и портфолио для ученика 1 класс помогает ребенку ставить и покорять новые вершины в знаниях, в увлечениях и хобби и в жизни в целом. Портфолио соберет в одно целое все оценки, все успехи и достижения. А учителя смогут познакомиться с новым учеником, узнать про все его увлечения и про жизнь вне школы. Также учителя смогут оценивать знания школьника и смотреть, как и по каким предметам, он идет хорошо, а по каким его надо под натаскать. В общем, портфолио ученика 1 класса это необходимая вещь и всех. Поэтому если вы еще не завели для своего ребенка такое портфолио, то мы настоятельно рекомендуем вам такое завести. Это будет только в плюс вашему ребенку. И поможет в дальнейшей, более взрослой жизнь. Он станет более ответственным, более серьезным и будет следить за своим портфолио, чтобы не испортить свою картину жизни.

 

Комментарии

Петрова Ольга Саксиевна

Портфолио ученика - это взгляд в прошлое, отчет о школьной и внешкольной деятельности, успехах и победах, выполненных планах. Это еще и необходимость с 2015 года, когда абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения придется наряду с аттестатом предъявлять и портфолио своей школьной деятельности. К сожалению, не все учащиеся знают, что такое портфолио. Ни у родителей, ни у педагогов не было особой необходимости хранить документы, подтверждающие статус учащегося в том или ином мероприятии. Как помочь выпускникам, они поставлены в самые жесткие временные и информационные рамки. Портфолио собирать надо, и начинать это делать с детского сада, это мотивирует ребенка к активному участию в жизни коллектива, а так же к личным победам.

Считаю, что портфолио нужно создавать в школах, т.к. это своебразная "Папка достижений" каждого ученика, их каждодневный труд. У моих учеников тоже есть портфолио,в котором мы разработали разделы совместно с родителями учащихся.Особенно ребятам нравится выставка портфолио в конце учебного года, где ребенок видит свой результат! Просто замечательно!

Крюкова Татьяна Сергеевна

Портфолио - это хорошая мотивация учеников. Мне кажется, портфолио обязательно должно быть!

Пашинина Алла Леонидовна

В современной школе , на мой взгляд, каждый ученик должен учиться планировать и оценивать свою деятельность. Портфолио - хороший показатель данных критериев.

Портфолио- в начальной школе это "наглядные" результаты. И когда ребенок видит свои достижения в виде грамот, или даже простых оформленных рисунков, фотографий и т.д.У него появляется желание сделать что то еще. Это отличная мотивация, я так считаю

Портфолио ученика - это отчет о школьной и внешкольной деятельности, успехах и победах. Это еще и необходимость с 2015 года, когда абитуриентам при поступлении в высшие учебные заведения придется наряду с аттестатом предъявлять и портфолио своей школьной деятельности. Портфолио собирать надо, и начинать это делать с детского сада, это мотивирует ребенка к активному участию в жизни коллектива, а так же к личным победам.

Могучая Наталья Николаевна

Думаю, что это важное звено в обучении детей, а сейчас после принятия нового закона, при поступлении в ВУЗ, портфолио будет учитываться, значит оно необходимо.И нам, как классным руководителям над этим ещё надо будет много работать.

Личный сайт Бармаковой Найли Амангалиевны

Я считаю портфолио ученика необходимо,так как это наглядный пример достижений и успехов,и дополнительная мотивация к учебе.

Басова Светлана Сергеевна

Я считаю, что портфолио нужно создавать. Я со своими ребятами собираю портфолио еще с первого класса. Сейчас дети уже в 4 классе. Их папки за эти годы изменились, увеличились в объеме. Каждый год у детей есть стимул поучаствовать в олимпиадах, конкурсах, выполнить творческую работу. Потому что они знают, что грамота и творческая работа обязательно займет достойное место в их портфолио. В конце учебного года мы проводим презентацию своих достижений. Это небольшие выступления ребят ( 3- 4 минуты)в которых они рассказывают, что было ими достигнуто за год. Сейчас ребята особенно тщательно готовят свои портфолио , ведь они возьмут свои папки для поступления в 5 класс. Дети учатся в гимназии и для поступления в 5 класс, будет портфолио учитываться. В первом классе я и родители помогали детям вести портфолио аккуратно, сейчас ребята делают это самостоятельно, ведь они знают, что это важный для них документ.

Плотникова Татьяна Вениаминовна

Никогда даже не стоял вопрос-нужно ли портфолио ребенку или нет...Однозначно да!

Портфолио надо иметь каждому ученику. Портфолио-это совместная работа учителя, ученика и родителей.Как хорошо проводить собрания, используя портфолио.Да и к аттестации учителя пригодится.

В связи с введением ФГОС НОО портфолио необходимо иметь каждому ученику, он должен четко уметь отслеживать все свои достижения.

Демьяненко Оксана Владимировна

У нас в школе (МОУ Лицей г. Истры) у детей со 2 класса есть портфолио. Это очень хорошо. Мы работаем уже 4 - ый год, разработали свои критерии, баллы. Также есть портфолио и у учителя. При аттестации - это незаменимый помощник!

Прохоренкова Ольга Николаевна

Я считаю, что портфолио создает ситуацию успеха, повышает самооценку ребенка и уверенность в собственных возможностях. Мои ученики с таким энтузиазмом стараются как можно больше заполнить портфолио грамотами, что в данном учебном году мы участвовали и побеждали во многих как школьных. так и районных мероприятиях. Для них собирание материала для " папки достижений" послужило стимулом в работе.

Ипатова Ольга Николаевна

Я согласна, портфолио должно быть у каждого ученика! Это позволяет ребёнку оценить свои достижения. Особенно они удивляются, листая портфолио за все 4 года начальных классов! Вот это рост!

Рудакова Галина Викторовна

Портфолио необходимо.Ученики видят свои достижения и стремятся улучшать свои результаты.Я согласна с вашими высказыванием о порфолио.

Черных Елена Валерьевна

Я считаю, что портфолио может пригодиться при переходе ребенка из детского сада в школу и особенно — из одной школы в другую. «К примеру, из «портфолио дошкольника» видно, что у ребенка получается лучше, что хуже, на чем нужно сконцентрировать больше внимания педагогу, что требует коррекции. То же самое, если ребенок переходит из одной школы в другую. Его портфолио даст учителям информацию о том, какой уклон образования и какой уровень изучения предмета ему подойдет.

Трошкова Валентина Леонидовна

В современной школе , на мой взгляд, каждый ученик должен учиться планировать и оценивать свою деятельность. Портфолио - хороший показатель данных критериев.