Вы встречали в подворотне удальца?

Строчка из стихотворения Агнии Барто запомнилась с детства ярким образом маленького разбойника с половинкой лица. Стихи были написаны в те годы, когда и мишки квакины были пионерами и давали на пионерском сборе клятву исправиться. Иногда плакали от стыда, а еще больше от сознания, что избранный стиль поведения  не устраивают микросоциум. Молчание одноклассников в ответ на злые шутки, оскорбления, а подчас психологическое давление, исходящее от квакиных 21 века, посеяны взрослой частью общества, и изменить ситуацию должно изменение поведения взрослыхв аналогичных ситуациях .

Молчание в ответ на словесную агрессию появилось в нашем обществе не так давно. Рассказываю всем - ученикам, родителяи, коллегам, как поступали мой отец и мужчины - его ровесники, если, к примеру, в общественном транспорте кто-то вдруг выражался нецензурно или начинал "приставать" к женшине. Просили остановить автобус или троллейбус (фильм "Первый троллейбус"), и... иди проветрись. Еще лет семь назад в автобусе, который везет одновременно  служащих завода, учащихся колледжа,   школьников, раздавались голоса протеста против мата и иных оскорбляющих слух выражений. Но женщины старшего трудоспособного возраста перешли постепенно в категорию пенсионеров, и года два-три в автобусик чем-то напоминал пивную. Отдельные замечания  и тем более колючие взгляды не принимались. 

Вот тогда я обратила внимание на то, что такая атмосфера повсюду, и лишь в  школе поддерживается и, предположу, прививается  стиль общения, который был безоговорочной нормой российского общества на протяжении столетий. Люди боялись оскорбить выше обозначенными словами свой дом, самого себя. Слова эти считались "черными", а человек от рождения стремился к высокому, "горнему".

Популяризация криминала и его лексического уровня, конечно же, внесли свою лепту в нашу жизнь. Дети повторяют поведение крутых парней. у которых в весьма юные годы есть неположительное прошлое. Общественное мнение противоречиво, а главное несмело.  Слово за слово ничего не решает, а подчас усугубляет ситуацию общения, доводя ее до конфликта. 

Появился т.н. троллинг, проявление  хамства и невежества. И  еще раз предположу - это порождение нашего общего молчания, отсутствие общественного мнения, убежденности каждого из нас, что такое хорошо, и что такое плохо.

Обычно тот, кто задает вопрос прогнозирует  ответ на него. Мой вопрос - каким образом убедить хотя бы ближайшее окружение. родительский актив в том, что... молчание -знак согласия? От оскорблений, от психологического давления одноклассников в другой школе не спрячешься!  

А еще бы убедить  персонажей, успешно кочующих во времени, что черные слова имеют свойство бумеранга, хотя многие считают по-прежнему ниже достоинства их повторять.

Возможно, это просто моя работа, а я глобализирую проблему, пытаясь вовлечь в ее решение всех. Но меня умиляет, как успешно решена проблема курения в школьном дворе. Еще не вступил закон в силу, а за угол школы ни до, ни после уроков уже никто из учеников  не направлялся: родители адекватно отнеслись к штрафным санкциям и провели соответствующую работу с детьми. Ну, а за мат и другие мелкие хулиганства у нас и взрослых часто не привлекают. Что говорить   о мелких пакостях. которые подчас творят друг с другом одноклассники. а вот взял и плюнул в суп, пока рассаживались за столом. и было весело потом вспоминать, как без обеда остался тот, кто в силу своей воспитанности,  не смог ответить грубостью...

Увы,  ничего не придумано. и итог - хороший ученик переходит в другую школу... 

Да, будут беседы с виноватым и его родителями... Поторопилась: виноватыми себя в этой ситуации ни ребенок, ни его родители не чувствуют, и уже обоначили все случившееся  игрой и популярной фразой "все в детстве плевались" (курсив означает, что вариантов окончания фразы несколько: ругались матом, не пользовались унитазом в туалете и .т.п.).

Предполагаю. что грубейшим нарушением Устава школы в части "неуважительного отношения к другим участникам образовательного  процесса" в описанной ситуации никто не усмотрит и штраф не назначит. А молчать не хочется. Буду рассказывать о подобных проступках и просить дать свою оценку в детской и взрослой аудитории. Все-таки формировать неприятие подобного стиля поведения необходимо, иначе мы пропадем поодиночке!

И Ваше мнение тоже хотела бы знать.

 

Комментарии

Сорокина Елена Сергеевна

Поздно спохватились мы! Поздно ! Упущено целое поколение детей! Одно - упущено , а второе - подрастает ! Молодые мамы качают коляску, а в руке банка с энергетиком или коктейлем ! Гуляет и пьет ! Чему научит нетрезвая мать ? Чихать она хотела на обязанности и воспитание ! А ребенок растет и все видит . Вот готовый продукт современной молодежи ! Что спрашивать с ребенка ? А о чем говорить с этой МАМОЙ ? В моем представлении МАМА - ответственный , разумный и грамотный , воспитанный человек ! Вы часто встречаете таких мам ? Что будет дальше - трудно сказать , страшно .... Но работать надо !!!! Работать с родителями и детьми !!! Засучите рукава - и вперед ! Терпения всем ВАм , дорогие учителя и социальные педагоги !!!