• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

ПРОЕКТ НА тему «КАК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ»

Опубликовано Осипова Татьяна Евгеньевна вкл 19.08.2015 - 20:53
Осипова Татьяна Евгеньевна
Автор: 
Теленкова Анастасия, 3 класс, МКОУ "Павловская ООШ"

Проект "Как стать чемпионом" направлен на популяризацию и повышение престижа здорового образа жизни, формирование новой политики здоровья в подростковой среде через  внедрение нетрадиционных  подходов в пропаганде здорового образа жизни.Задачи  проекта: - показать значимость спорта в жизни человека;- определить число одноклассников, занимающихся спортом и выяснить, сколько из них имеют шанс стать профессиональным спортсменом;- показать на примере Олимпийской чемпионки, что выиграть золотую медаль может каждый – стоит только захотеть.Данный проект содержит анкету "Спорт в моей жизни", а так же рассказывает о спортивной судьбе Владимирской лыжницы- Анфисе Резцовой, а главное позволяет ответить на главный вопрос: каждый ли ребенок может стать олимпийским чемпионом.Проект сопровождается презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_stat_chempionom._pavlovskaya_oosh.doc72.5 КБ
Office presentation icon kak_stat_chempionom._pavlovskaya_oosh.ppt2.77 МБ

Предварительный просмотр:

Управление образования Кольчугинского района

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Павловская основная общеобразовательная школа»

ПРОЕКТ

НА ТЕМУ

«КАК СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ»

(номинация: «Человек в спорте»)

                                                                                                                                  Автор проекта: Теленкова Анастасия,

                                        учащаяся 3 класса

                                                             Руководитель проекта: Осипова Т.Е.,

учитель начальных классов

                                                         

2013-2014 уч.год

Аннотация

       Спорт не любит ленивых,                               Благосклонен он очень
      Тех, кто быстро сдается.                                 К тем, кто духом силён.
       Ненадёжных, трусливых.                               И победы дарует
       Он над ними смеётся.                                     Лишь выносливым он.

Проект «Как стать чемпионом» появился неслучайно. Во всём мире известны имена величайших российских спортсменов, в том числе и моих земляков. Имея таких спортсменов, которые являются национальной гордостью России, наша страна заслужила право принимать Олимпийские игры. И тут я задумалась: а как они стали чемпионами, самыми-самыми на нашей планете? Любой ли человек способен выиграть золотую медаль, или нужно родиться со сверхспособностями?

Я поставила перед собой цель: привлечь внимание одноклассников к   здоровому и активному образу жизни.

Задачи моего проекта:                                                                                                                    - показать значимость спорта в жизни человека;

- определить число одноклассников, занимающихся спортом и выяснить, сколько из них имеют шанс стать профессиональным спортсменом;

- показать на примере Олимпийской чемпионки, что выиграть золотую медаль может каждый – стоит только захотеть.

Этапы работы над проектом: 

- подбор и изучение литературы по данной теме;

- проведение анкетирования и обработка результатов;

- создание презентации о трёхкратной чемпионке мира Владимирской области Анфисе Резцовой;

- презентация проекта на классном часе.

Результат работы над проектом:

По результатам анкетирования лишь 60% моих одноклассников стремятся достичь высоких результатов в спорте и мечтают стать олимпийскими чемпионами. Но никто из нас не занимается в спортивных секциях. Почему? В ходе обсуждения ребята называли разные причины: одни считают, что они живут в селе и не имеют возможности заниматься спортом в секциях, другие считают, что это требует больших денежных затрат.

После моего выступления на классном часе с презентацией об Анфисе Анатольевне Резцовой мои одноклассники поняли то, что и, живя на селе, можно стать олимпийской чемпионкой сразу в двух видах спорта.

       Анфиса Анатольевна Резцова – трёхкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне.

    У ребят возникло желание записаться в различные секции. Вот что они написали в своих эссе: «Чтобы стать олимпийским чемпионом, надо много тренироваться, достигать побед в различных соревнованиях, а главное идти до конца для достижения  своей цели».                                                                            

  2                      

         Мы решили, что в своём  портфолио будем вести страничку «Мои спортивные рекорды». Это станет нашим первым шагом на пути к олимпийским играм.

     Олимпийским чемпионом может стать каждый! Главное – очень захотеть и сильно постараться!

3

Содержание

1.Введение____________________________________________   стр. 5-6

2.Содержание проекта___________________________________  стр.7-10

3.Заключение__________________________________________  стр. 11

4.Литература и интернет-ресурсы_________________________  стр.12

4

Введение

Почти 30 лет Россия, самая большая страна в мире, не принимала у себя ни одной Олимпиады.  Во всём мире известны имена величайших наших спортсменов: Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Ирины Родниной, Елены Вяльбе, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко и многих других, которые прославили нашу страну, которые стали символом мужества, силы, терпения и стремления к победе в честной игре. Имея таких спортсменов, которые являются национальной гордостью России, наша страна заслужила право принимать Олимпийские игры. 7 февраля 2014 года в городе Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские игры. Это главные спортивные состязания на нашей планете. На классном часе я узнала, что Владимирская область воспитала восемь Олимпийских чемпионов и большинство спортсменов занимались зимними видами спорта. И тут я задумалась: а как они стали чемпионами, самыми-самыми на нашей планете? Любой ли человек способен выиграть золотую медаль, или нужно родиться со сверхспособностями.

  Я с удовольствием хожу на уроки физической культуры. Многие   наши  занятия проходят на свежем воздухе. Занимаясь спортом, я чувствую себя здоровой, крепкой, сильной. А смогу ли я достичь олимпийских высот? Поэтому я задаюсь целью написать проектно-исследовательскую работу для учащихся моего класса «Как стать чемпионом?»

Цель: привлечь внимание одноклассников к здоровому и активному образу жизни.

    Гипотеза: каждый ребёнок может стать олимпийским чемпионом

5

Задачи:                                                                                                                   - показать значимость спорта в жизни человека;

- определить число одноклассников, занимающихся спортом и выяснить, сколько из них имеют шанс стать профессиональным спортсменом;

- показать на примере Олимпийской чемпионки, что выиграть золотую медаль может каждый – стоит только захотеть.

Этапы работы: 

- подбор и изучение литературы по данной теме;

- проведение анкетирования и обработка результатов;

- создание презентации о трёхкратной чемпионке мира Владимирской области Анфисе Резцовой;

- презентация проекта на классном часе.

                                                                                                                     

                                                                                                                               6                            

Содержание проекта

Спорт! Какое маленькое, но очень важное в жизни человека слово. Наша жизнь немыслима без спорта. Каждый черпает в спорте что-то своё. Для одних – это красочное зрелище, как спектакль. Для других – укрепление здоровья. Третьи избирают спорт своей профессией. А кто-то становится олимпийским чемпионом.

Заниматься спортом:

полезно, чтобы не болеть и радоваться жизни во всех её проявлениях;

выгодно, потому что спорт даёт большие возможности для достижения жизненной цели, более высокую работоспособность, выносливость, повышает физическую привлекательность;

интересно, потому что создаются неограниченные ресурсы для совершенствования и саморазвития, облегчаются общение, контакты с людьми.

Заниматься спортом — это значит, что путём упорных тренировок и постепенно возрастающих нагрузок добиваться высоких результатов.

Слово «спорт» пришло в русский язык из английского (sport) — вольного сокращения первоначального слова disport — игра, развлечение.

Спорт от физической культуры отличается тем, что в нём имеется обязательная соревновательная часть. И физкультурник, и спортсмен могут использовать в своих занятиях и тренировках одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения с успехами других спортсменов в соревнованиях. Занятия же физкультурника направлены лишь на личное совершенствование.

                                                                                                            7

К сожалению, в наше время занятия спортом отодвигаются на второе место. Многие ребята предпочитают  всё своё свободное время проводить у компьютера или  у телевизора. А для нас, школьников, спорт – это здоровье, физическая закалка, выносливость, отличное самочувствие, прекрасное настроение, уверенность в себе и своих силах.  Именно поэтому я решила провести анкетирование среди своих одноклассников, выяснить их отношение к спорту и у кого из них есть желание стать олимпийским чемпионом.

Вместе с учителем  мы составили анкету «Спорт в моей жизни».

Вопросы анкеты:

1. Как Вы проводите своё свободное время?

- смотрю телевизор;

- играю в компьютерные игры;

- гуляю;

- занимаюсь спортом.

2. Любите ли Вы спорт?

3. Считаете ли Вы, что спортом может заниматься каждый человек?

4. Занимаетесь ли Вы в спортивных секциях?

5. Хотите ли достичь высоких спортивных результатов?

6. Хотите ли стать Олимпийским чемпионом?

В ходе анкетирования выяснилось, что все мои одноклассники любят спорт, считают, что спортом может заниматься любой заинтересованный человек. Но большинство учащихся предпочитают в свободное время

                                                                                                        8

 смотреть телевизор или проводить время за компьютером. Лишь 60% моих одноклассников стремятся достичь высоких результатов в спорте и мечтают стать олимпийскими чемпионами. Но никто из нас не занимается в спортивных секциях. Почему? В ходе обсуждения ребята называли разные причины: одни считают, что они живут в селе и не имеют возможности заниматься спортом в секциях,  что у них мало свободного времени, другие считают, что это требует больших денежных затрат.

Я не согласна с ребятами, и мне захотелось переубедить их, рассказав  об одном удивительном человеке, нашей землячке, единственной в мире женщине, которая стала олимпийской чемпионкой сразу в двух видах спорта – Анфисе Резцовой.

Анфиса Анатольевна Резцова – трёхкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне. Победила в составе лыжной сборной СССР в эстафете в 1988 году. В 1992 году выиграла первую в истории мирового женского биатлона золотую олимпийскую медаль в гонке на 7,5 км. В 1994 году победила в эстафете в составе биатлонной сборной России. Серебряный призер Олимпиады 1988 года в лыжной гонке на 20 км. Бронзовый призёр Олимпиады-92 в биатлонной эстафете в составе сборной СНГ. Чемпионка мира по лыжам в эстафете (1985,1987 и 1999 годы).

Анфиса Анатольевна Резцова родилась в селе Якимец  Гусь-Хрустального района Владимирской области в большой рабочей семье. Кроме неё в семье были ещё три брата. "Вообще я никогда не думала, что стану спортсменкой, - говорит Анфиса. Самое странное в том, что до пятого класса я вообще не вставала на лыжи. Зимой любимым развлечением было катание с гор на санках и на коньках, когда лёд в хоккейной коробке заливали.  В пятом классе пришёл к нам молодой тренер Виктор Михайлович Прокофьев. Вот я, а также ещё три десятка детей попали в лыжную секцию. А потом многие разочаровались в лыжах. Я была

9

упорной, осталась. Я не прекращала заниматься, хотя меня не брали на тренировки. Пожалуй, в ту пору мне больше нравилось спускаться с гор. Перспективы у меня не было. Да и лыжи мне всегда доставались сломанные, так как результатов особых я не показывала. И всё же неожиданно для самой себя в седьмом классе на районных и городских состязаниях среди 13-летней детворы заняла второе и третье места».
           После седьмого класса Анфиса  впервые поехала на сборы ДЮСШ в Березняки. Трассы были тяжёлые, и ей хотелось их преодолеть.  Появился интерес, спортивный азарт. И вот тогда её заметили тренеры. После этих сборов были областные соревнования в Вязниках, где Анфиса  выиграла две дистанции, и динамовский тренер Юрий Сорокин взял её на зональные, а потом и на российские соревнования. 

В1982 году в свои 17 лет Анфиса Резцова выигрывает свою первую бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров, а в 1984 году она становится чемпионкой мира. Так начался спортивный путь Анфисы Резцовой к олимпийским вершинам.

10

Заключение

При обсуждении моего выступления выяснилось, что у ребят возникло желание записаться в различные секции. Вот что они написали в своих эссе: «Чтобы стать олимпийским чемпионом, надо много тренироваться, достигать побед в различных соревнованиях, а главное идти до конца для достижения                                                                                                                   своей цели».  

Мы решили, что в своём  портфолио будем вести страничку «Мои спортивные рекорды». Это станет нашим первым шагом на пути к олимпийским играм.

Конечно, не все будут олимпийскими чемпионами. Но физическая закалка, мужество, сила, которые приобретутся тобой во время тренировок, будут верными и надёжными помощниками в учёбе, труде, жизни.

Вывод

          Исследование, которое я провела, показало, что все ребята из моего класса понимают значимость спорта в жизни, что у моих одноклассников интерес к занятиям спортом – высокий.  Стало ясно, что шансы добиться успехов в спорте у всех практически равны. Остальное зависит уже от нас самих. А самое главное – это огромное желание трудиться, идти к своей мечте. Это действительно может сделать каждый ребёнок: надо только много тренироваться, верить своему тренеру и не бояться критики. Олимпийским чемпионом может стать каждый! Главное – очень захотеть и сильно постараться!

Спорт не любит ленивых,                               Благосклонен он очень
Тех, кто быстро сдается.
                                  К тем, кто духом силён.
Ненадёжных, трусливых.
                                И победы дарует
Он над ними смеётся.
                                      Лишь выносливым он.

11

Литература:

  Б. М. Липовецкий. Занимайтесь спортом!!! М., 1985

 Киселёв Ю.Я. « Влияние спорта на формирование личности» М.,Знание   1987

 Матвеев Л.П. «Влияние спорта на формирование воли» М.,1987

журнал «Лыжный спорт», № 57, 2012 год 

Интернет ресурсы:

  http://www.sports.ru/tribuna/blogs/peripheralvision/488533.html

  http://www.peoples.ru/sport/biatlon/reztsova/

  http://www.smsport.ru/expo/katalog/biatlon/reztsova/2.php

  http://champion33.ru/

12


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Павловская основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Теленкова Анастасия ученица 3 класса Руководитель проекта:Осипова Т.Е. учитель начальных классов

Слайд 2

Во всем мире известны имена величайших наших спортсменов Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Елены Вяльбе, Алексея Ягудина, Евгения Плющенко и других. Они прославили нашу страну и стали символом мужества, силы, терпения и стремления к победе в честной игре. ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ-трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира. АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН- олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы.

Слайд 3

7 февраля 2014 года в г. Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские игры . Это главные спортивные состязания на нашей планете. На классном часе я узнала, что Владимирская область воспитала восемь Олимпийских чемпионов и большинство спортсменов занимались зимними видами спорта. И тут я задумалась: а как они стали чемпионами, самыми-самыми на нашей планете? Любой ли ребёнок способен выиграть золотую медаль, или нужно родиться со сверхспособностями. НИКОЛАЙ АНДРИАНОВ-спортивная гимнастика ВЛАДИМИР АРТЁМОВ- спортивная гимнастика ПАВЕЛ РОСТОВЦЕВ- биатлон ОЛЬГА ДАНИЛОВА- лыжные гонки АЛЕКСЕЙ ПРОКУРОРОВ-лыжные гонки

Слайд 4

привлечь внимание одноклассников к активному и здоровому образу жизни каждый ребенок может стать олимпийским чемпионом показать значимость спорта в жизни человека; определить число одноклассников, занимающихся спортом и выяснить сколько из них имеют шанс стать профессиональным спортсменом; показать на примере Олимпийской чемпионки, что выиграть золотую медаль может каждый .

Слайд 5

ЭТАПЫ ПРОЕКТА подбор и изучение литературы по данной теме; проведение анкетирования и обработка результатов; создание презентации о трёхкратной чемпионке мира Владимирской области Анфисе Резцовой; презентация проекта на классном часе. выводы

Слайд 6

СПОРТ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Слово «спорт» пришло в русский язык из английского ( sport ) — вольного сокращения первоначального слова disport — игра, развлечение. Каждый человек черпает в спорте что-то своё. Для одних это красочное зрелище, как спектакль. Для других – укрепление здоровья. Третьи избирают спорт своей профессией. А кто-то становится олимпийским чемпионом. Заниматься спортом полезно, чтобы не болеть и радоваться жизни во всех её проявлениях; выгодно , потому что спорт даёт большие возможности для достижения жизненной цели, более высокую работоспособность, выносливость, повышает физическую привлекательность; интересно , потому что создаются неограниченные ресурсы для совершенствования и саморазвития , облегчаются общение, контакты с людьми.

Слайд 7

Анкетирование в классе «Спорт в моей жизни» ВОПРОС ДА НЕТ 1.Как вы проводите своё свободное время? - смотрю телевизор 4ч.- 40% - играю в компьютерные игры 3ч.-30% гуляю 2ч.- 20% - занимаюсь спортом 1ч.- 10% 2.Любите ли вы спорт? 100% 3.Считаете ли Вы, что спортом может заниматься каждый человек? 100% 4. Занимаетесь ли Вы в спортивных секциях? 100% 5. Хотите ли достичь высоких спортивных результатов? 40% 60% 6. Хотите ли стать Олимпийским чемпионом? 40% 60%

Слайд 8

Владимирская олимпийская чемпионка Анфиса Анатольевна Резцова- трехкратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне. 1985год- чемпионка мира по лыжам в эстафете. 1988 год- победа в составе лыжной сборной СССР в эстафете; -серебряный призер Олимпиады в лыжной гонке на 20 километров. 1987год- чемпионка мира по лыжам в эстафете . 1992 год- первая в истории мирового женского биатлона золотая олимпийская медаль в гонке на 7,5 километра; Бронзовый призер Олимпиады-92 в биатлонной эстафете в составе сборной СНГ. 1994 год- победа в эстафете в составе биатлонной сборной России. 1999 год- чемпионка мира по лыжам в эстафете.

Слайд 9

ВЫВОДЫ: Исследование, которое я провела, показало все ребята из моего класса понимают значимость спорта в жизни; у моих одноклассников интерес к занятиям спортом –высокий шансы добиться успехов в спорте у всех практически равны. Остальное зависит уже от нас самих. Главное -это огромное желание трудиться, идти к своей мечте. Это действительно может сделать каждый ребенок: надо только много тренироваться, верить своему тренеру и не бояться критики. Олимпийским чемпионом может стать каждый!

Слайд 10

Интернет -ресурсы http://www.sports.ru/tribuna/blogs/peripheralvision/488533.html http://www.peoples.ru/sport/biatlon/reztsova/ http://www.smsport.ru/expo/katalog/biatlon/reztsova/2.php http://champion33.ru/

Поделиться:

Весёлая кукушка

Серебряное копытце

Рисуем "Ночь в лесу"

Свинья под дубом

Лавовая лампа