У человека должен быть свой дом!

Нежнова Татьяна Викторовна

3 апреля в передаче "Человек и закон" показывали многодетную семью, согласна со всеми доводами многодетной матери: что ребенка можно брать нетолько маленьким, но уже и подростком. что завистники могут насолить, поэтому живет семья, если не можете помочь, тогда не мешайте им. Не понравилось то, что четверо детей покидают дом, уезжают учиться-работать, а на их место уже подыскивают других детей. Мне кажется это неправильно, у человека должен быть дом, как и свое место в жизни, в который он может воротиться в любой момент и в любом возрасте, а это место уже будет занято другим. Хотелось бы услышать ваше мнение.

 

Комментарии

Носова Марина Владимировна

Полностью разделяю Вашу точку зрения.

Клементьева Тамара Анатольевна

Татьяна Викторовна, согласна с вами. Мне пришлось в своей жизни пообщаться с такой мамой. Я была поражена ее цинизмом. Она считала какого возраста нужно взять ребенка из детского дома, чтобы ей хватило стажа для пенсии по выслуге. Ей было все равно мальчик это или девочка. Главное, чтобы ей или ему было не больше 11 лет.Конечно, не все семьи такие. И честь и хвала таким родителям. Это же такой титанический труд и такая ответственность. Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили".

Нежнова Татьяна Викторовна

У меня тоже складывалась ситуация не лучшим образом, собралась брать ребенка,либо трехлетнего, либо, как его в школу провожать, в ту пору дочь училась в пятом классе, но мне давали постарше ребенка. мы жили вдвоем, я могла оставить дочь одну и сидеть на работе сколько потребуется, я в ней была уверена, но этому она училась с рождения, знала, что можно, что нельзя. Я тоже расчитывала на то, что до того момента, как дочери придется уехать учиться, он к тому времени привыкнет жить в семье, а как взять ребенка в десятилетнем возрасте и требовать от него каких-то правил, когда он не знает социального статуса семьи. Взять слепо и портить нервы ребенку и себе. Кто его знает. Но я к тому времени стала заниматься гороскопами, просто сама стала замечать почему одни подходят, другие нет, с одними уживаешься, как будто сто лет знаешь. Заметила знаки земли и воздуха не подходят друг к другу, вот и ляпнула не в ту степь. Руководство интерната возмутилось: так она ещё и по гороскопу подбирает. На том и закончились мои мытарства. Я до сих пор считаю, что каждая семья может взять ребенка на воспитание,конечно думаю не 10 человек, но всё равно, это зависит и от статуса и от положения и самое главное от отношений в семье.

Никитина Елена Васильевна

Коли уж затронута тема приёмного ребёнка(детей), хочу высказать свою точку зрения на этот счёт. Сразу оговорюсь, что я никогда не пыталась брать приёмного ребёнка, но мне приходилось сталкиваться с такими семьями, так как много лет работала общественным сотрудником в этой области. Дети в этих семьях были под опекой и ни один ребёнок не был усыновлён. Лично я не понимаю и не принимаю этой формы: "опеки" или "патронажа". Я считаю, что могут существовать только две формы проживания детей оставшихся без попечения родителей, это детский дом и официальное усыновление. Другое дело, что детские дома должны быть семейного типа. Когда я озвучиваю свои убеждения по этому поводу, многие говорят, что им не на что содержать приёмных детей. Так зачем вообще их брать, если нет средств для их содержания. Как-то не убедил меня никто, что они это делают из большой любви к детям (противоположных примеров было очень много).

Нежнова Татьяна Викторовна

У меня тоже сразу спросили, когда я решилась взять ребенка от 3-6 лет , есть ли у меня машина, как я его собираюсь обеспечивать. Естественно, з-х летнему машина не нужна, а во-вторых, я работала в приютах дети липнут ко всем, кто их не позвал. кто-то воспитывает как своих детей, желая добра, но дети в этом возрасте не разбираются. что хорошо, что плохо. Так что я думаю, лучше бы он рос в одной семье, одна семья за него отвечала, с неё он мог бы спросить, почему получилось так а не по-другому.А у семи нянек, дитё без глазу, поэтому и попадают под суецид и в другие неприятные ситуации в основном брошеные дети.

Никитина Елена Васильевна

В прошлом своём комментарии я заметила, что никогда не пыталась брать приёмного ребёнка. Так вот это не потому, что я этого не хотела, а потому что мои жизненные обстоятельства складываются так, что я не в состоянии вырастить и достойно обеспечить ещё одного ребёнка: своих двое, а зарплата учителя сами знаете, да и муж работает в сельском хозяйстве, а там зарплаты и вовсе не ахти. А брать ребёнка под опеку, это значит требовать от государства его содержания, а смысл какой? Этот ребёнок всегда будет знать и чувствовать, что он чужой. А если ещё в семье есть и родные дети, которые носят одну с вами фамилию, являются вашими наследниками (в отличии от приёмного), то ситуация только усугубляется. Видела я примеры, когда своему ребёнку на день рождения дорогущий подарок, а "опекаемому" не на что отметить день рождения ("опекунские" задержали).
Поэтому я и считаю, что детей нужно усыновлять, если есть возможность его полностью содержать. Другое дело, что те которые имеют средства на это не очень торопятся усыновлять детей.

Нежнова Татьяна Викторовна

Согласна, усыновлять, когда он сирота, а когда у него комплект полный. но ему нет места в этой семье? Да я и не хотела бы такого брать. Моя дочь сейчас учится и за квартиру платит государство( субсидии дают)это тоже своего рода помощь от государства. А о приемном, что теперь мечтать?!! Он бы знал, что есть семья, которая его любит и ждет, что здесь он может получить совет или помощь Чтобы в садик за твоим ребенком пришла бабушка(дедушка), а не только мама.
Один мой знакомы умер, а его дети были далеко, прибежала соседка. Эх дурак, он алименты платил, чтобы в последний момент дети кружку воды подали!

Нежнова Татьяна Викторовна

Думаю сначала не усыновлять, притремся к друг другу, когда ребенок будет доверять, тогда и можно усыновить. А сразу усыновить это нервотрепка, ни себе ни ребенку не сделаешь добра.А во-вторых, если у кого есть ребенок свой или другой приемный(усыновленный) не хочется жертвовать интересами этого ребенка.

Маратканов Сергей Михайлович

Неоспоримо одно - у любого человека должен быть свой дом или квартира.

Шестакова Анна Анатольевна

Недавно я узнала, что, оказывается, многих детей забирают из интернатов по нескольку раз, в разные семьи, а потом отдают обратно. Не получается, "не срастается". Врачи предупреждают: после пяти (!) таких неудавшихся уходов и возвращений психика ребёнка необратимо страдает.
И ведь всё это происходит не потому, что взрослые такие плохие и безответственные. Напротив, они искренне желают ребёнку добра и думают, что смогут "отогреть" его своим душевным теплом. А дело в том, что у таких детей психика УЖЕ сильно пострадала, они часто ведут себя неадекватно, сами того не желая. На "смотринах" и во время относительно ограниченного по времени общения дети изо всех сил пытаются вести себя как можно лучше, чтобы их "взяли", но к постоянному жёсткому самоконтролю они не привыкли. И получается, что потом, в семье, люди видят совсем другого ребёнка, не того, который был таким милым и так им понравился.
Поэтому с опекунством и особенно с усыновлением ребёнка нужно быть крайне осторожным - и ради себя, и ради ребёнка.

Нежнова Татьяна Викторовна

Я уже писала, как хотела взять ребенка на воспитание, но мне давали не того кого я хотела, а кого желала отдать администрация, а точнее сбагрить.
И второе, уже несколько лет назад слышала, да и мне предлагали отганизовать такой домик, семью, куда дети попадают после неблагоприятных обстоятельств (после драки взрослых, аварии, смерти родителей), я с ними переживаю, успокаиваю их, а тем временем они ищут благоприятную семью и отдают им ребенка, которому я практически отдала свою жизнь, переживала. успокаивала, а к тем другим попадет, как они к нему отнесутся, да вот как и и говорите, сдадут тоже, а других возьмут. Это получится не лучшим образом как в Америке. И у меня требования были такие: пришла увидела, забрала, а вот эти гостевые мне не нравятся, как в омском интернате, дети возвращаются со свидания с родителями, а их уже поджидают, требуют компенсацию и учат где что и как брать( воровать), когда в следующий раз возьмут их домой. Вот и получается, что ничего не получается и дети не верят и будущие родители