Блог пользователя Марценковская Нина Ивановна

Зелёный, жёлтый, красный

В своём мини-сайте я выложила материал по изучению с детьми правил дорожного движения "Школа Светофорных наук", в котором через персонажей сказки "Приключения Буратино", дети закрепляют правила движения через проезжую часть дороги по знакам светофора и пешеходному переходу - "зебре". В театрализованном представлении они также знакомятся с сопутствующими знаками, такими, как: "Пункт питания", "Пункт оказания медицинской помощи", "Проход запрещён". В работе над составлением сценариев у меня всегда возникает вопрос, а нужно ли детям знать такие сопутствующие знаки?

О правилах движения каждый должен знать и всегда и везде их строго соблюдать!

Наталья Витальевна, меня заинтересовала тема, с которой вы выступили с предложением создать группу в блоге. Я работаю музыкальным руководителем в ДОУ, и вот уже на протяжении 10 лет ежегодно принимаю участие с детьми в районном конкурсе "Мой друг - Светофорик". Идея проведения такого конкурса, конечно, интересна. Но неизменные условия (10-12 детей показывают сценку на 10-12 минут) ограничивают нас в работе с остальными детьми в ДОУ из-за ограниченности во времени и обилия всевозможных праздников и развлечений на другие темы.

Празднование Рождественских колядок по русским народным традициям в ДОУ.

Вас приветствует новый участник блога музыкальных руководителей. Хочу поделиться с вами своей методической разработкой - празднованием Рождественских колядок в детском саду, участниками которых становятся все дети дошкольных групп, одни в роли наблюдателей, а другие в роли активных исполнителей. Это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме.