Блог пользователя Марина Зачериевна Татлок

Всероссийская акция "Георгиевская лента"

       В рамках акции "Георгиевская лента - символ Победы" с детьми подготовительной к школе группы была проведена тематическая беседа"История Георгиевской ленты", в целях воспитания чувства птриотизма, интереса и уважения к истроическому прошлому Отечества, бережному отношению к традициям своего прошлого. И под впечатлением услышаного дети нарисовали  символику Победы.

8 марта

Есть в природе знак,
Святой и вещий,

Масленица

           Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья.

79 лет освобождения Краснодара

         12 февраля Краснодар отметит 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 9 февраля 1943 года началась Краснодарская фронтовая наступательная операция, цель которой была - окружить и уничтожить противника, очистить город от оккупантов.С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 город Краснодар находился под властью фашистов. Окупация длилась 6 месяцев и з дня. Это было саммое тяжелое время для города. немцы впервые здесь применили страшную машину смерти- ДУШЕГУБКУ. За эти 186 дней в столице кубани погибло около 13 тыс.

Правила поведения на водоемах в зимний период

image

 

  • Не собирайтесь группами на отдельных участках льда.

 

image

 

  • Не приближаться к трещинам и прорубям на льду.

 

image

Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Коля-коля-коляДа

Святки в народе называли святым временем. Этот многодневный праздник делился на две части. С 7 по 14 января, в святые вечера, колядовали и устраивали девичьи гадания, а с 15 по 19 января — тоже веселились на славу, но побаивались страшных вечеров — времени разгула темных сил. В день рождественского разговения еда была особенно вкусной. Хозяйки готовили поросенка с кашей или кабанью голову с хреном, студень или заливное из поросенка. В народе верили, что во время праздничного ужина в дом приходят души умерших предков, и еду на столе для них оставляли до утра.

Скоро,скоро новый год!!!

В этом году мы деда Мороза искали в разных странах. Решил наш Дедушка Мороз по путешестворать. Ну и мы с детьми тоже решили окунуться в новогоднее путешествие. Где мы только не побывали : в Техасе и в Африке, и я Китае и на морском дне. Оказалось его Кащей спрятал и не хотел отдавать. Но мы с детьми Кащея победили и Дедушку Мороза спасали. Как же без чудес в новом году, все журналы ждут. А дети тем более....

Поход в библиотеку

Мы уже давно привыкли искать информацию в интернете. Библиотеки мы посещаем крайне редко. Нужны ли библиотеки нам и нашим детям? Стоит ли записывать ребенка в библиотеку, если все, что нужно, можно найти на просторах интернета, и что даст библиотека ребенку? Что дает библиотека? Прежде всего, в библиотеке хранится много эксклюзивной информации (обычно это касается больших библиотек). Например, самая новая информация из недавно опубликованных источников, которые еще не появились в интернете или напротив, старые и редкие издания, бесценные архивы, которые нельзя найти в сети.

Кубанское подворье

В нашем детском саду, как и во многих садах имеется кубанский мини музей . Где можно познакомиться с жизнью и бытом кубанский казаков. Там много старинной утвари, национальные костюмы, предметы интерьера. Когда хозяйка этого музея приглашает и рассказывает о жизни и быте Кубанских казаков дети завараженно слушают. По вопросам детей можно понять, что им эта экскурсия очень нравиться и она познавательная для детей. После окончания экскурсии дети сфотографировались на память.

Страницы