Блог пользователя Поломошнова Наталья Анатольевна

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Сочиняем стихи об осени

Осень - время вдохновения. И поэтому сочиняем стихи об осени. Пробуем перышко, так сказать. Но я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил - как в песне Матроскина -  телевизор нам природу заменил) С большим желанием пишут прозу, а вот стихи как-то со скрипом. То есть не рвутся в поэты и даже рифмовать ленятся. То ли все такие прозаичные, утилитарные стали, то ли еще какая причина? А вы как думаете? Или это частный случай?

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Благодарность учеников

Замечали ли вы, что  по окончании школы более благодарными оказываются вовсе не отличники и медалисты, а ребята,    которые  часто  создавали проблемы. Не хотели учиться, прогуливали, попадали в переделки, приходилось вызывать  их родителей и т.п.  Именно эти ребята рады встрече, более искренни и внимательны. А успешные ученики могут не заметить учителя, сделать вид, что не узнали или продемонстрировать презрение. Хотя с ними возни было не меньше: конкурсы, олимпиады, творческие проекты и др.

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Слово об Учителе

Учитель-идеал. Какой  он?  Умный, талантливый, улыбчивый, добрый, со строгими нотками в голосе, обладающий  чувством юмора… Еще стройный, стремительный, не знающий усталости… Ребенок смотрит, наблюдает, замечает все: как одет, как говорит, как чувствует любимый учитель, как он поступает в той или иной ситуации, как реагирует на проступки и успехи своих учеников, всегда ли он искренен. Для детского восприятия важны даже мелкие детали: взгляд из-под очков, цвет платья и помады, интонации и тембр голоса…

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Секреты и правила построения успешного публичного выступления.

Ораторское искусство - одно из самых впечатляющих. И одно из самых загадочных тоже. Ведь трудно оспорить тот факт, что красноречие - мощная, неудержимая сила. Не совсем ясно, каким именно даром обладают величайшие ораторы, и тем не менее,  все просто подпадают под магию их речи. А они управляют, ведут за собой толпу, умело используя свое красноречие. Публичная речь была наиболее распространенным жанром в среде образованных людей античности. Наука, дающая людям владение устной речью, занимающей умы и сердца людей, назывались риторикой.

Кто же они, великие ораторы?

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Школа для радости!

Для чего школа? Для того, чтобы   познавать  мир, для того, чтобы становиться человеком… А  еще для радости! Встреча с любимым поэтом – это всегда радость. Это как встреча с другом, с добрым приятелем, с которым есть что вспомнить и обсудить, есть чему поучиться и  чему посмеяться. Именно такую цель мы ставили   на интегрированном внеклассном мероприятии для уч-ся 5-6 классов «Диалог культур. Английские детские песенки в переводе Маршака»

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Беречь природу - сохранять человека

Плакат  Лодяновой Анастасии .

Чтобы научить охранять природу, чтобы воспитать  желание  и  умение   беречь природное богатство родного края, прежде всего необходимо пробудить любовь к природе, умение видеть прекрасное в любом ее проявлении. 

 Поломошнова Наталья Анатольевна

В роли учителя

Конец третьей четверти… Третья четверть  -  самая длинная, утомительная. Устали все: и дети, и учителя. Изучали условное наклонение глагола… Честно, уже хотелось оставить класс и пойти на солнышко, послушать птиц…

Идею подсказало творческое задание в учебнике русского языка  6 класса  - мини-сочинение по теме  «Если бы я был учителем». Предлагались еще темы: «Если бы я был самым сильным»,  «Если бы я был…». Почему-то большая часть класса написали именно про учителя.

- Кто хотел бы побывать в роли учителя?

Полкласса настойчиво  тянули руки вверх. Неожиданно…

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Урок доброты

Сегодня классный час "Урок доброты" был посвящен слепоглухим детям. После просмотра ролика «Мир слепоглухих» предложила ребятам ограничить свой слух и зрение, закрыв ладонями уши и глаза. Ребята рассказывали о своих ощущениях, размышляли о людях с ограниченными возможностями. 

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Пионерские звонкие песни

Пионерские звонкие песни

Спой песню, как бывало, отрядный запевала,

а я ее тихонько подхвачу…

И молоды мы снова, и к подвигу готовы

и нам любое дело по плечу!

      Детство… Золотое детство… ты уже далеко-далеко, покрыто розовой дымкой и звучишь из этого далека веселыми, звонкими,  бодрыми песнями нашей радости, надежды и беспричинного счастья...

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Нравственные ценности - основа духовности

В век потребительства, когда не только ребенок, но даже взрослый человек «хочет все и сразу», считая, что высшим смыслом человеческой жизни является получение удовольствия, вечное блаженство, успех, богатство, радость, – гласом вопиющего в пустыне звучат слова о возрождении духовности. По-моему, мы очень лукавим, когда одинаково важными целями воспитания  молодежи мы ставим такие, как успешность и духовность.

Страницы