Блог пользователя Шуткова Татьяна Михайловна

Шуткова Татьяна Михайловна

В ожидании новогоднего праздника

Скоро, скоро новый год! Хотя еще октябрь на дворе, уже сейчас задумались, как оформить группу и что придумать интересное для детей, какое задание или какой конкурс в преддверии Нового года объявить для подготовишек (и их родителей, конечно!).

Шуткова Татьяна Михайловна

С Новым годом, любимый Нижний Новгород!

В наступившем 2021 году нашему городу Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Воспитанники детского сада вместе с родителями постарались выполнить  разнообразные новогодние поделки - подарки любимому городу, по возможности отметив в открытках, рисунках, аппликациях, других изделиях тематику города (основные легко узнаваемые символы - нижегородский кремль, олень). Ребята нашей группы (в этом учебном году это дети четырёхлетнего возраста) тоже потрудились на славу, работы были представлены на общедетсадовской выставке.  Фотографии совместных детско-родительских работ представлены ниже.

Шуткова Татьяна Михайловна

В поддержку инициативы по присвоению городу Нижнему Новгороду почётного звания "Город трудовой доблести"

В рамках инициативы по сбору подписей за присвоение Нижнему Новгороду почётного звания "Город трудовой доблести" в Нижегородской области среди воспитанников детских садов и школьников проводятся конкурсы эссе и рисунка.

Работы посвящены вкладу горьковчан в Победу в Великой Отечественной войне и направлены на воспитание в них чувства гордости за родных и близких, за героическое прошлое нашей малой Родины.

Шуткова Татьяна Михайловна

Предчувствие приближающегося праздника Весны

Пока ещё на дворе Февраль, последний месяц Зимы. Но уже чувствуется приближение Весны, ощущается её тёплое дыхание. Ребята вместе с педагогами и родителями учат стихи, песни, посвящённые Весне, празднику мам. На музыкальном занятии отрабатываюся танцы, дети вовсю готовятся к весеннему утреннику.

Для мам в этом году воспитанники старшей группы приготовили сюрприз: раскрывающийся цветочек-сердечко. Ребята старались: работали с шаблоном, вырезали, клеили, складывали цветочное "сердце"... Дети выбирали для мамочек цвет цветка, трубочку, даже скрепку для сердечка!

Шуткова Татьяна Михайловна

Весна...Готовность номер один!

Весна...Радуют глаз жёлтые солнышки мать-и-мачехи, нежные пролески и примулы. Дети с удовольствием и радостью рассматривают, любуются первоцветами.

    

Шуткова Татьяна Михайловна

Обогащение предметно-развивающей среды в подготовительной группе детского сада

С целью формирования познавательных интересов дошкольников к окружающему миру в подготовительной группе был создан мини-музей "Изделия из глины", а также дополнены мобили на стене в природном уголке (тема: "Покорение космоса человеком"). Вместо прежнего настенного календаря природы с помощью родителей был скачан и распечатан (а с помощью детей наклеен и частично раскрашен) другой календарь наблюдений за природой "Дерево времён года". Идеи были почерпнуты из интернет-источников, внедрены педагогами с привлечением детей и родителей.

Шуткова Татьяна Михайловна

Растения нашего цветника летом (июнь-июль)

В этом году у нас на прогулочном участке большое разнообразие цветущих растений: от уже отцветших весной пролесок, нарциссов и незабудок до набивающих бутоны флоксов и астр. Мы вместе с родителями постарались представить детям как можно больше интересных для наблюдений цветов. Маргаритки, пионы, ирисы, петунии, бархатцы, календула, мальвы, гортензии...Красота! Не считая цветущих сейчас кустов спиреи (весной цвели сирень и жасмин).

Участок очень зелёный и красивоцветущий. Нравится и взрослым и детям.

Шуткова Татьяна Михайловна

Оформление прогулочной веранды на летний оздоровительный сезон

Каждый год, в преддверии летнего оздоровительного сезона, педагоги начинают думать, как украсить прогулочную веранду. Хочется, чтобы было по-новому, незатратно, красиво и полезно для детей. В этом году наша веранда выглядит так:

На лесной полянке чудо-

на цветочках бантики,

это бабочки расселись

как цветные фантики.

Г.Ряскина

 

Шуткова Татьяна Михайловна

Космическая неделя в детском саду

12 апреля-День космонавтики. К этому дню в старшей группе была приурочена тематическая неделя, посвящённая отечественной космонавтике. Дети слушали песни, смотрели презентации, видеоклипы, мультфильм "Тайна третьей планеты"; ребятам читали рассказы о покорении космоса россиянами, сказку К.Булычёва  о приключениях Алисы Селезнёвой. Проводились беседы, ребята рассматривали иллюстрации, картинки, фотографии по теме.