Блог пользователя Авилова Светлана Юрьевна

Учителей избавят от бумажной отчетности

Похоже, учителя смогут скоро вздохнуть чуть легче: министерство образования и науки направило в регионы официальное письмо (№ДЛ-150/08) о недопустимости запрашивать у школы информацию в бумажном виде, если она уже размещена на школьном сайте в Интернете.

Санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к использованию информационных технологий и компьютеров

 

   Условия организации образовательного процесса, в том числе, использование информационных технологий и компьютеров определяется Санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями.  С 1 сентября 2011 введены новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.2821-10. В новых санитарных правилах значительно изменены требования по использованию компьютеров в учебном процессе, а также требования к организации образовательного процесса с использованием ИКТ. 

Новый образовательный предмет

Андрей Фурсенко хочет ввести в школе новый обязательный предмет. Пока соответствующие документы не приняты, но министр образования еще в конце прошлого года обсудил эту идею с квалифицированными психологами и решил претворить ее в жизнь. Одной из причин введения нового предмета является возросшее число школьников-самоубийц - ежегодно себя лишают жизни около трех тысяч детей и подростков, а десять тысяч пытаются это сделать. И неизвестно, сколько еще детей страдают от депрессии или просто испытывают трудности в общении со сверстниками, учителями и родителями.

Скоро расставание!

Время летит неумолимо. И скоро мои четвероклассники переступят порог средней школы. Насколько комфортно будут они себя чувствовать в новых условиях, созданных учителями-предметниками, мне приходится лишь представлять. Надеюсь, что всё то хорошее, что я заложила в своих детей, не растеряется, а лишь приумножится. А я всегда буду рядом. Мои дети - лучшие. В 2010 году я стала победителем Всероссийского конкурса учителей-занковцев "Лучший класс - мой!".

Новые правила аттестации учителей

Утверждены новые правила аттестации учителей!

       Приказом Министра образования и науки  РФ  А.Фурсенко утверждён новый порядок аттестации педагогических  работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.