Блог пользователя Иванова Ольга Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории

Иванова Ольга Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории

Формы взаимодействия ДОУ с семьями

В современной системе образования с новыми законами и стандартами, уделяется большое внимание взаимодействию организации с родителями.

По мнению отечественных и зарубежных психологов – это обеспечивает целостное развитие личности ребенка и помогает разрешать разные типы социально – педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребенка.

Формы взаимодействия воспитателей и родителей – это способы организации совместной деятельности педагогов и родителей по воспитанию ребенка, общение, обмен мыслями, чувствами, переживаниями.

Иванова Ольга Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории

Опытно-экспериментальная деятельность с жидкостями.

Опыты с жидкостями: Помогают детям направить и развить их любознательность. Дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

Решается ряд задач:

* Подводят детей к пониманию, что жидкость, она может течь. Имеет разный запах, цвет, вкус,  может принимать, форму при определённых условиях.

Иванова Ольга Андреевна, воспитатель первой квалификационной категории

Музейная педагогика.

Добрый день, Уважаемые коллеги! Подскажите мне пожалуйста, я делала с детьми проект под названием "Светлая пасха", в котором они виртуально посещаи музей "Писанка", совместно с родителями, создавали пасхальные поделки, узнавали о пасхальных  традициях, т.е. целью проека было - Возрождение и сохранение традиций народной культуры, формирование у дошкольников интереса к празднованию христианского праздника «Пасха. Христово Воскресенье». В резутате проекта, мы сделали выставку на подоконнике, экспонатов созданных совместно с детьми и родителями, которая длилась 40 дней.