Блог пользователя Чернухин Олег Алексеевич

Чернухин Олег Алексеевич

Театр-студия для несовершеннолетних группы риска

Особую роль организация досуга играет в жизни детей и подростков. Досуг для них – это сфера, в которой, выступая в новых ролях, отличных от семейных и школьных, они особенно остро и полнокровно раскрывают свои естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении. Правильно организованный досуг является целым социальным институтом, который выполняет ряд определенных функций и способствует успешной социализации детей и подростков.

Чернухин Олег Алексеевич

Сказка про "ёжиков" и "ворон"

Как-то в Новосибирской области, неподалеку от небольшого города Карасук, построили скоростную автостраду. И стали машины по ней ездить не медленно, как обычно ездят в сельской местности, да по плохим дорогам, а на высоких скоростях. Да и машины-то тоже стали другие – все больше не «легковушки» сельские, а всякие дальнобойные «фуры»! 

Чернухин Олег Алексеевич

Цветет ли папоротник или ни когда не говори не может быть!

В 2005 году участвовал в экспедиции "Природные зоны Западной Сибири". На севере Новосибирской области, в урмане под Кыштовкой, мною был найден и сфотографирован цветущий папоротник. Во всяком случае, именно это я сейчас утверждаю! Возможно, перед Вами настояшая фотография настоящего цветущего папоротника! В любом случае, поверьте, это - не фотомонтаж! Не буду раскрывать все тайны, уважаемые посетители моего блога, но, после того как фотография была сделана, в моей жизни произошли некоторые события, которые вполне можно сравнить с находкой сокровищ!

Чернухин Олег Алексеевич

Ученики и учителя: права и обязанности

Каждый ученик имеет право, у каждого учителя есть обязанность.
Когда звенит звонок на урок и учитель входит в класс, то за закрытой дверью остаются только дети и он сам. Если у учителя на уроке что-то не получается, то нет смысла обвинять в своих профессиональных неудачах кого-либо другого! Нет смысла обвинять в этом и детей, они такие, какие они есть! Дети живут по своим законам, правилам и ни кто не виноват, если мы-учителя этих правил не знаем или не умеем ими пользоваться.

Чернухин Олег Алексеевич

Давайте поиграем или проверка на "вшивость" (педагогическая зарисовка)

Детей хлебом не корми, дай возможность проверить учителя на «вшивость», разыграть его. Любой молодой учитель, наверное, прошёл через подобные проверки. Ради одних дети могут договориться и по полкласса отпрашиваться во время урока к врачу. Для других всегда наготове старая добрая шутка – гудеть всем классом не открывая рта…

Как-то меня попросили провести игровое занятие для воспитанников детского дома. Это было в оздоровительном лагере, от меня требовалось провести несколько игр на природе. Я согласился, стал готовиться…

Чернухин Олег Алексеевич

Рекомендации по оформлению презентационных материалов

Источник: Чернухин О. А. Как оформить презентационные материалы: советы непрофессионала. // Интерактивное образование - 2009. - № 23. Июнь 2009. http://io.nios.ru/index.php?rel=23&point=11&art=296


Талант дизайнера – в компиляции чужих идей и
их трансформации через свое видение.
(из Интернета)



Чернухин Олег Алексеевич

Творческая самопрезентация: как вести себя на сцене

Источник: Чернухин О. А. Сценическая самопрезентация педагога: советы конкурсантам. // Народное образование - 2011. - № 8. - С. 181-184.

Предлагаемые рекомендации помогут подготовиться к региональному этапу конкурса "Учитель года".
* самопрезентация * эссе * потенциальный зритель * видеоряд * музыкальный фон * успех

Чернухин Олег Алексеевич

Открытое занятие: секреты успеха

Источник: Чернухин О. А. Открытое занятие: советы педагогам. // Народное образование - 2011. - № 2. - С. 231-233.

  
Педагог – профессия публичная. Понятие публичности имеет много значений. Одно из них – демонстрация своего опыта коллегам. 
Открытое занятие – это одна из форм представления личного опыта, мы показываем коллегам уровень своего профессионального мастерства.