Блог пользователя Евстифеева Ольга Васильевна

Евстифеева Ольга Васильевна

Чтение на лето и задания на основе сочетания таксономии Блума и теории множественности интеллекта

Один из способов сохранить знания, приобретенные в течение учебного года — регулярное чтение летом художественной и популярной литературы. Возможности воодушевить школьников на чтение книг сегодня обширны: кроме множества красочных печатных изданий детям становятся все более доступны электронные и аудиокниги в различных форматах и различные устройства и технологии для чтения. Недавно мне попалась информация об интересных сервисах для чтения и работы с текстами.

Евстифеева Ольга Васильевна

Интересный он-лайн ресурс для уроков английского и истории

На интересные идеи для интегрированного занятия (скорее серии занятий) или метапредметного проекта, объединившего историю, английский, информатику (и возможно, ряд других предметов) по темам Колонизация Северной Америки, Thanksgiving  может натолкнуть образовательный ресурс Investigating the First Thanksgiving, предлагаемый Plimoth P

Евстифеева Ольга Васильевна

Можно ли учить всех по-разному

 

Учить всех по-разному... Одно из требований к современному образовательному процессу - его индивидуализация. Но насколько это реально - учить всех в соответствии с индивидуальными различиями, личностной направленностью и интересами.

При всех современных переменах в подходах к образованию, школьная программа в основном апеллирует к логико-математическому и вербально-лингвистическому интеллекту. И лекция, объяснения учителя,  сопровождаемые записью на доске или презентацией, организация время от времени групповой работы или проекта (что происходит реже) составляют основу деятельности учителя. Что привносит в деятельность учителя образовательный процесс, основанный на теории множественного интеллекта (ТМИ)?  

Евстифеева Ольга Васильевна

Новые грамотности

 

"Существует ошибочное мнение, что современные дети больше не читают и не пишут. Они это делают, но не так, как это традиционно в школе делали мы". 
Дэвид Брюс
 
" ... моя учительница английского... сорок два года изо дня в день, приходя в школу учила одному и тому же одними и теми же методами. Сегодня мы не можем учить тому же вчерашними методами." 
Дэвид Уорлик
 
Евстифеева Ольга Васильевна

Легко ли выйти за пределы своего комфорта?

Прочитала интересную заметку одного из директоров американской школы о том, как кто из педагогов проводит свой отпуск летом. Подумала, сколько разных интересных возможностей есть в жизни для собственного развития.... Сколько интересных хобби у людей можно увидеть и здесь на портале, каких только увлечений нет, и часто большинство из них требуют творчества и длительной практики/тренировки, а в конечном счете, элементарного желания постичь что-то новое и стремления чему-то еще в жизни научиться. И, как правило, наше собственное развитие требует "выхода за пределы нашей зоны комфорта".

Евстифеева Ольга Васильевна

Груки Пита Хейна

 

 

 

"Обидно, конечно, перчатку посеять.

Но много обидней, наверное,

одну потеряв, бросить к черту другую

и тут же наткнуться на первую."

Это "Утешительный грук" Пита Хейна. Грук знакомен с детства. Но только сейчас открыла истиный его смысл. 

Евстифеева Ольга Васильевна

Задание на лето

"Ууууу… выучить таблицу умножения, словарные слова, сделать гербарий, написать сочинение «Как я провел летние каникулы», прочитать….тут целый список книг…" 

Евстифеева Ольга Васильевна

Образование 2.0

Наткнулась в интернете на интересные дебаты об образовании 2.0

Евстифеева Ольга Васильевна

Последний звонок в белом фартуке

 

«Одних выпускников ждут лимузины и ковровые дорожки, а других – поездка в лес с рюкзаками, палатками и гитарами.» (РИА Новости, 24.05.12)

 

звонок Последний звонок   вчераПоследний звонок. Вечный праздник. Он был, есть и будет всегда, какие бы катаклизмы и изменения в обществе ни происходили, этот праздник никто не отменит, пока существует государство по имени ШКОЛА. Да и сам праздник почти не меняется десятилетиями: торжественная линейка, нарядные  школьники, первоклассница на плече выпускника с колокольчиком…. Педагоги, тихонько смахивающие слезу.  Все, (ну… почти) как и много лет назад… Вот только милые (а когда-то ненавистные) простые школьные платьица с белым воротничком и фартуком надеваются теперь только один раз – на последний звонок.  

Страницы