Блог пользователя Межлумова Римма Аббасовна

Межлумова Римма Аббасовна

Правильный режим - основа воспитания

Организованный процесс воспитания не только служит здоровью, но и является важным фактором в развитии личности ребенка. Ставший привычным правильный образ жизни воспитывает чувство ответственности и дисциплинированности. Неупорядоченное времяпровождение, напротив, способствует развитию безответственности, недисциплинированности и праздности. Чем раньше ребенок приучится к размеренному образу жизни, тем быстрее в будущем самостоятельно, без контроля, сумеет разумно организовать свой день.
Межлумова Римма Аббасовна

Оценка степени риска заболеваемости у детей младшего возраста (2-3 года)

Оценка степени риска заболеваемости у ребёнка

на 2-3-м году жизни

Факторы риска

Степень риска частых заболеваний по отдельным факторам риска в баллах

 

Вовремя беременности несколько раз были простудные заболевания

2,5

Межлумова Римма Аббасовна

Взаимоотношения воспитатель - родитель. Что делать и как быть?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочется узнать мнение воспитателей о ситуации. В среднюю группу детского сада водят ребёнка 4-х ленего возрастат. Ребёнок очень агрессивен с детьми своего возраста: постоянно бьёт, толкает и всячески обижает других детей без причины (например, может стащить другого ребёнка с унитаза и швырнуть изо всех сил, бьет игрушками других детей по горове, сталкивает рядом сидящих со стульчиков и скамеек, просто толкает тех, кто находится рядом, запрыгивает на спину сидящего или лежащего ребёнка и прыгает).

Межлумова Римма Аббасовна

Как подготовить детей дошкольного возраста к конкурсу чтецов.

Большое значение в развитии ребёнка дошкольного возраста имеет умение читать стихи. Обычно, готовясь к конкурсам, воспитатель даёт стихотворение родителям и просит выучить его с ребёнком. Родители, конечно же, с большой радостью откликаются на зубрёжку (хотя иногда попадаются и такие, которые бывают недовольны, что надо тратить своё время). Так вот, я считаю, что надо воспитателю подойти к этому с другой стороны. Хочу поделиться личным опытом, как мы с детьми добиваемся отличных результатов и побеждаем в конкурсах.

Межлумова Римма Аббасовна

Новогодние праздники в детском саду.

Самое замечательное время в детском саду - это декабрь, когда идёт интенсивная подготовка к новогодним утренникам и праздникам. В нашей группе праздники перерастают в грандиозные шоу с разнообразными костюмами, декорациями, танцами и постановками. Очень хочется отметить высокий актёрский профессионализм воспитателей, исполняющих любые роли, как положительных, так и отрицательных героев. Причём отрицательные герои плавно "перевоспитываются" в положительных после недолгого, но очень полезного общения с детьми.