О правилах движения каждый должен знать и всегда и везде их строго соблюдать!

Наталья Витальевна, меня заинтересовала тема, с которой вы выступили с предложением создать группу в блоге. Я работаю музыкальным руководителем в ДОУ, и вот уже на протяжении 10 лет ежегодно принимаю участие с детьми в районном конкурсе "Мой друг - Светофорик". Идея проведения такого конкурса, конечно, интересна. Но неизменные условия (10-12 детей показывают сценку на 10-12 минут) ограничивают нас в работе с остальными детьми в ДОУ из-за ограниченности во времени и обилия всевозможных праздников и развлечений на другие темы. Много раз музыкальные руководители просили изменить форму проведения конкурса, но нас пока не слышат. Мы давно пришли к выводу, что лучше пройти по детским садам и увидеть разные формы ознакомления детей с правилами дорожного движения, чем зацикливаться только на инсценировке (сказке), которую музыкальный руководитель должен придумать сам, использовать авторские песни или танцы. Оцениваются оформление и новые костюмы... Но разве это главное в работе с детьми по профилактике детского травматизма на дороге? Я посмотрела на вашем сайте предложенный вами материал. Если получится, то мы проведём подобное мероприятие в летне-оздоровительный период. А пока предлагаю один из вариантов,подготовленной мною с детьми инсценировки "Дорожные приключения в Лукоморье", которую вы найдёте в моём мини-сайте.

 

Комментарии

Нина Ивановна, мне очень понравился сценарий развлечения "Дорожные приключения в Лукоморье". Интересный, современный сюжет, много действующих лиц, веселые частушки, а главное - то, что каждый ребенок поймет: как важно соблюдать правила движения! Действительно, в ДОУ очень много всевозможных праздников на другие темы, и вклиниться с развлечением по ПДД порой очень трудно.Я являюсь руководителем инновационного проекта "Уроки Светофора" в своем ДОУ.При подготовке какого-либо развлечения стараюсь охватить как можно больше ребятишек, поэтому наши мероприятия получаются массовыми: 2 - 3, а то и 5 групп сразу. Вообще, очень интересно познакомиться с опытом работы по профилактике ДДТТ в разных ДОУ. Идея вашего районного конкурса очень интересна и актуальна. Можно добавить разные номинации: лучший рисунок, лучшая поделка, лучший знаток дорожных знаков и т.п. У нас в городе ежегодно между ДОУ проводится конкурс "Зеленый огонек". От каждого д/с участвует одна команда в составе 6 человек (3 девочки и 3 мальчика). Каждая команда на велосипеде преодолевает полосу препятствий, затем участвует в эстафете, затем по картинкам называет дорожные знаки. Нина Ивановна, спасибо за предоставленный материал, буду рада сотрудничать с Вами.

Наталья Витальевна, мне очень приятно за Ваш такой полный, развёрнутый отзыв на опубликованный мною материал. В наш блог я запустила ещё одну публикацию с вопросами по этой теме. Может быть, у Вас найдутся на них ответы или просто Ваши мысли, поделитесь ими, пожалуйста. Мне понравились предложенные Вами формы работы с детьми, как в саду, так и в районе. Мы пока не можем сдвинуть с места эту махину только с одной формой проведения конкурса. Музыканты-стажисты уже несколько лет ропщут, так как конкурсу уже около 20 лет. Попробуй-ка каждый год создавать что-то новенькое? А одним из условий конкурса стоит авторский замысел с современным сюжетом! Вот и ломаем над этим голову каждый год! Идей не напасёшься! Да и на детей ложится немалая нагрузка и ответственность за выступление на сцене, которую они и видят-то в первый раз, за честь детского сада. Жду продолжения нашего диалога. С уважением, Нина Ивановна.
Купрякова Яна Вячеславовна

Добрый день, коллеги! Хочу поделиться опытом работы по данной теме в нашем городе. У нас действует Муниципальный сетевой партнёрский проект "Ребёнок и безопасность", в него входят 7 дошкольных учреждений города, я являюсь его руководителем. Основным направлением работы является организация муниципальных конкурсов для детей и педагогов. Самый интересный, на мой взгляд, это ежегодная муниципальная викторина для старших дошкольников "Моя безопасность". В викторине участвует 1 ребёнок от дошкольного учреждения, дети путешествуют по станциям, где выполняют каждый индивидуально задания, полученные от сказочных героев. На первой станции - задания по правилам дорожного движения; на второй станции - по пожарной безопасности; на третьей - по общей безопасности. За каждое правильно выполненное задание дети, получают фишки. Можно посмотреть информацию на сайте нашего сетевого партнёрского проекта http://obj-angarsk.ucoz.ru/. В этом году викторина проходила у нас 27 марта, завтра выставлю фотографии. Если будут вопросы, буду рада ответить. А мне очень понравилась идея с конкурсом театральных постановок.