«Ботанический сад на окне в детском саду»

 Надежда Александровна Суфиева

 

Мы с детьми чего только не выращивали на окне. Была и аптека на окне, и огород на окне, в других группах и фермы. Но это все уже не ново, а я хотела удивить детей и заинтересовать чем то необычным. Толчком к созданию ботанического сада стало появление в нашей группе насекомых палочников. Эти питомцы просто чудо и не требуют особого ухода, очень неприхотливы. Питаются листьями малины и сухими и свежими, едят очень мало, воды в чистом виде не пьют, надо просто сбрызгивать стенки емкости, где они живут. Дети проявили большой интерес к этим чудо насекомым.

Время шло, и вот надо уже стало сеять рассаду для клумб. И мне пришла идея создания сада, где будут одни цветы и наши питомцы в качестве хозяев. В оформление я внесла некоторые элементы декора-это говорящая игрушка попугай, декоративные деревца, фонтан, камни, тропинки. И вот что у нас получилось.

      

Так выглядел наш сад в самом начале, мы с детьми посеяли семена и каждый день с нетерпением ждали всходов, первыми проклюнулись бархатцы. Вот как наш ботанический сад выглядит сейчас.