Всегда ли мы правильно разговариваем с родителями?

Чепайкина Юлия Васильевна

Известно, что детский сад - учреждение, которое помогает родителям воспитывать детей. но эту задачу по-настоящему можно осуществить лишь в том случае, если между воспитателями группы и родителями есть полный контакт, взаимоуважение, доброжелательность, доверие.

Контакт и авторитет воспитатель завоюет и установит только своей добросовестной работой с детьми и умением разговаривать с родителями, а именно - вежливо, соблюдая терпение и выдержку при разговоре, даше если в душе, что называется, все кипит и протестует. Такое поведение воспитателя представляет собой культуру общения, так необходимую для полноценного и правильного воспитания детей.

Но будем откровенны: есть воспитатели, которые совершенно не придают значения умению разговаривать с родителями. приходилось, например, слышать менторские нотации воспитателя: "Вы чего так поздно пришли за ребенком, я с ним уже 30 минут болтаюсь на улице!". Или: "Вам, что лень сходить в парикмахерскую, постричь Андрея, он уже оброс, как медведь!" Еще пример: воспитательница видит идущую за ребенком мать: "Саша, беги встречай маму". Тот, не попрощавшись, бежит к матери. Вместо того, чтобы использовать такую возможность для разговора о ребенке, о его успехах, поведении, проблемах, воспитательница "спихнула" малыша со своего попечительства и рада, что одним уже меньше.

Часто воспитатели при уходе детей домой начинают жаловаться родителям на детей: один пролил суп - такой неаккуратный, другой хуже всех слепил, этот плохо складывает одежду, не умеет застегивать пуговицы... И вот приходят усталые после работы родители и выслушивают жалобы на ребенка. По-моему, это в первую очередь оценка работы самого воспитателя. Чуткий, внимательный воспитатель поймет, что пролить суп может и взрослый, так что не надо вешать ярлык на ребенка, обвинять его в неаккуратности.

Мальчик плохо нарисовал. Старается изо всех сил, но пока не получается. Зачем же об этом сразу во всеуслышание заявлять? Плохо складывает одежду, ну что ж, будем вместе с родителями учить. Воспитателю надо думать, о чем поговорить с родителями. А тем для диалога много, и лучше всего о малейших успехаха и достижений ребенка в любом деле: в поведении, дружбе с другими детьми, вежливости со страшими, трудолюбии.

Если ребенок в 5 - 6 лет не умеет сам есть или одеваться, завязать шнурки и т.п., об этом надо непременно сказать родителям и предложить им побольше дома обращать на это внимание, давать время для самостоятельности, а не на бегу одевать ребенка самим. Если ребенок драчлив или кусается - будем вместе отучать от этого недостатка и об успехе расскажем взрослым. За ребенка дома часто все делают родители и поэтому он отказывается дежурить - предложить родителям привлекать малыша к труду, не выращивать из него лентяя. О малейших успехах в борьбе с этим недостатком также следует рассказать. Это пойдет на пользу, ребенок будет стараться еще больше, а родители - помогать ему.

Глубоко думающий и работающий с интересом воспитатель всегда найдет, о чем поговорить с родителями. В начале своей работы я не придавала значения разговорам с родителями, но постепенно, я убедилась, как они важны.

Работая с детьми, воспитатель оказывает свое влияние и на родителей. Это влияние должно быть только положительным и созидательным. И в конце хочется сказать, что знание, терпение, желание делать доброе научат нас разговаривать с родителями так, как полагается настоящему педагогу.

 

Комментарии

Спасибо,очень интересно было почитать Ваши советы)

Чепайкина Юлия Васильевна

Я очень рада, что мои советы пригодились. Успехов вам.