Сонные подушечки

Мельник Надежда Германовна

В наше время всё больше встречается гиперактивных детей, для которых в тихий час в детском саду очень трудно уснуть. Вот я и надумала сшить им сонные подушечки, потрогав их руками, ребёнок с удовольствием засыпает, да и для мелкой моторики рук действует положительно.

Обязательное условие: для применения сонной подушечки у ребёнка не должно быть аллергии на травы, которые входят в состав. Поэтому я предварительно беседовала с каждым родителем, чтобы выяснить, нет ли аллергии у ребёнка, и получить согласие.

На садовом участке моя мама всегда сажает много лекарственных трав. Я собрала там травы, которые обладают приятным ароматом (это мята, мелисса, душица, пустырник, чабрец, корень валерьяны), высушила их и сложила в заранее сшитую подушечку.

В моём примере размер подушечки 20х20. Сверху на подушечку можно сшить наволочку, которая легко снимается и стирается. Дети очень любят засыпать с сонной подушечкой. Достаточно помять её в руках, и хороший, спокойный сон гарантирован. 

Буду рада, если кто воспользуется моим советом. Кстати, такие подушечки можно использовать и взрослым.

 

Комментарии

Шектыбаева Татьяна Биржановна

здорово придумано! Даже для своих детей можно сделать.

Дегтярева Галина Андреевна

Интересный совет спасибо.

Зуева Анастасия Николаевна

я своим деткам такое делала, когда были маленькими) Саше душистое с мелиссой.

Носова Марина Владимировна

Замечательная находка!

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Просто замечательная идея ,но только для взрослых и для домашнего использования!Пример:у ребёнка нет аллергии на травы входящие в подушечку и он прекрасно засыпает ,а рядом спят двое детей у которых страшная аллергия именно на состав трав, входящий в идею для сна.И что делать?Подскажите ответ?

Мельник Надежда Германовна

Вы не поверите, но в моей практике такое не встречалось.
Если бы у меня возникла такая проблема, то я бы предложила мои подушечки родителям для использования дома, деткам у которых нет аллергии.

Отличная идея! Надо предложить нашим родителям, у нас тоже много неугомонных ребят!

Терентьева Марина Петровна

Мне тоже нравится такой нетрадиционный подход! А сколько труда вложила воспитательница, чтобы каждому ребенку сшить такую подушечку... Фотографии прелесть. пусть детки отдыхают спокойно) И я мечтаю о такой подушечке!

пысина светлана александровна

Идея просто супер! Напишите пожалуйста, может безопаснее пользоваться травами, приобретёнными в аптеке?

Лунёва Светлана Леонидовна

Точно идея супер! Всё гениальное - просто!

Риянова Ольга Ивановна

а я со своими педагогами провела мастер класс по изготовлению куклы-кубышки-травницы.насобирала летом в башкирии траву: мяту, зверобой,душицу, пустырник, цветы и ягодки землянички и высушила это все. провела мастер класс, сделали мы кукол-травниц.педагогам оооочень понравилось.теперь у каждого на столе "посиживает" такая куколка и от нее отходит замечательный запах)))))))

Челядина Светлана Владимировна

Интересная идея! Надо попробовать!

Белодед Татьяна Александровна

Надежда Германовна!Спасибо за идею! Проблема гиперактивного поведения у детей конечно существует, особенно это можно проследить во время тихого часа (сам не спит и другим не дает).Сейчас у меня совсем маленькие детки, станут постарше, сошью им такие подушечки (конечно, с разрешения родителей).

Караваева Наталья Анатольевна

Замечательная идея. Сдаётся мне, что успокаивающе воздействуют не только травы, есть ещё и психологический аспект.