Анализ занятия НОД в соответствии с требовниями ФГОС

Николаева Татьяна Петровна

Анализ занятия воспитателем. 

Свой анализ я хочу начать с вопроса: удалось ли мне справиться с основной дидактической целью представленного занятия, которая в сою очередь имела триединство целей, как образа желаемого результата. Это я напомню,  цель педагогическая, развития образовательного процесса, профессионального и личностного саморазвития.  

Я считаю, что главным показателем достижения педагогической цели является  решение поставленных мной задач к занятию, результаты которых вы увидели при рефлексии, в работах детей по изодеятельности. В ходе занятия можно было увидеть надпредметные умения у детей, которые проявились в обобщении  при  разговоре о зиме, в сравнении и анализе детей при выполнении дидактического упражнения на соотношение животного и его следа, при сравнении картин детей с лесной поляной. Реализована детьми и цепочка соподчиненных целей в рисовании, когда дети, проанализировав, выстроили систему действий для достижения результата.

В ходе занятия дети выполняли творческие задания, в процессе которых мы увидели умение воображать, это упражнения «Снег», «Собираемся на прогулку», «Снежинки», при проведении этюда вы увидели развитие мимических навыков детей, возможность самовыразиться, а также, аспект нравственного воспитания, который заключался в выражении сочувствия, жалости к герою, заботе о нем.  

Дети активно общались с воспитателем, отвечали на вопросы, которые по характеру превышали уровень вопросов для детей младшего возраста.  И я считаю самое главное это интерес детей к занятию, который является показателем результативности деятельности детей в данном возрасте. Цель образовательного процесса была достигнута мной при использовании всех групп методов, т.е. способов достижения цели, наглядных, словесных, практических, игровых, которые отображали  одну тематику  и были взаимосвязаны. 

Данные методы я реализовала, используя разнообразные приемы такие, как  образец воспитателя, показ способов действия, рассматривание иллюстраций, использование дидактических пособий в виде предметов соответствующих учебным задачам занятия, вопросы, художественное слово, пояснения к действиям, упражнение детей, дидактическая игра и игровые упражнения. Исследовательская цель занятия  была мной достигнута.

Я провела интегрированное занятия, на котором вы увидели межпредметную связь речевой, изобразительной, музыкальной, двигательной деятельности, старалась вести диалог с детьми, избрав демократический стиль общения, который просматривался в предложении детям поучаствовать в упражнениях, учете мнения  ребенка, желания выполнить задание, ответить на вопрос. Моя личная цель, заключающаяся в активности и результатах деятельности детей  на занятии, также достигнута, так как я говорила выше,  дети,  за счет интереса были активизированы на протяжении всего занятия, справились с техникой рисования ладонью и пальцем.

 Моя профессиональная цель, поскольку она таковой является, будет реализовываться и дальше, так как состоит в использовании индивидуально – личностной модели обучения детей на занятиях. Та сторона ее, которая заключается в применении на данном занятии рисования нетрадиционным способом,  достигнута -  детьми соблюдена вся последовательность техники рисования ладонью и пальцем.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon анализ занятия29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение4

АНАЛИЗ  ЗАНЯТИЯ  ВОСПИТАТЕЛЕМ

  Свой анализ я хочу начать с вопроса: удалось ли мне справиться с основной дидактической целью представленного занятия, которая в сою очередь имела триединство целей, как образа желаемого результата. Это я напомню,  цель педагогическая, развития образовательного процесса, профессионального и личностного саморазвития.

  Я считаю, что главным показателем достижения педагогической цели является  решение поставленных мной задач к занятию, результаты которых вы увидели при рефлексии, в работах детей по изодеятельности.

  В ходе занятия можно было увидеть надпредметные умения у детей, которые проявились в обобщении  при  разговоре о зиме, в сравнении и анализе детей при выполнении дидактического упражнения на соотношение животного и его следа, при сравнении картин детей с лесной поляной. Реализована детьми и цепочка соподчиненных целей в рисовании, когда дети, проанализировав, выстроили систему действий для достижения результата.

   В ходе занятия дети выполняли творческие задания, в процессе которых мы увидели умение воображать, это упражнения «Снег», «Собираемся на прогулку», «Снежинки», при проведении этюда вы увидели развитие мимических навыков детей, возможность самовыразиться, а также, аспект нравственного воспитания, который заключался в выражении сочувствия, жалости к герою, заботе о нем.

  Дети активно общались с воспитателем, отвечали на вопросы, которые по характеру превышали уровень вопросов для детей младшего возраста.

  И я считаю самое главное это интерес детей к занятию, который является показателем результативности деятельности детей в данном возрасте.

 

   Цель образовательного процесса была достигнута мной при использовании всех групп методов, т.е. способов достижения цели, наглядных, словесных, практических, игровых, которые отображали  одну тематику  и были взаимосвязаны.  Данные методы я реализовала, используя разнообразные приемы такие, как  образец воспитателя, показ способов действия, рассматривание иллюстраций, использование дидактических пособий в виде предметов соответствующих учебным задачам занятия, вопросы, художественное слово, пояснения к действиям, упражнение детей, дидактическая игра и игровые упражнения.

  Исследовательская цель занятия  была мной достигнута. Я провела интегрированное занятия, на котором вы увидели межпредметную связь речевой, изобразительной, музыкальной, двигательной деятельности, старалась вести диалог с детьми, избрав демократический стиль общения, который просматривался в предложении детям поучаствовать в упражнениях, учете мнения  ребенка, желания выполнить задание, ответить на вопрос.

  Моя личная цель, заключающаяся в активности и результатах деятельности детей  на занятии, также достигнута, так как я говорила выше,  дети,  за счет интереса были активизированы на протяжении всего занятия, справились с техникой рисования ладонью и пальцем.

  Моя профессиональная цель, поскольку она таковой является, будет реализовываться и дальше, так как состоит в использовании индивидуально – личностной модели обучения детей на занятиях. Та сторона ее, которая заключается в применении на данном занятии рисования нетрадиционным способом,  достигнута -  детьми соблюдена вся последовательность техники рисования ладонью и пальцем.


 

Комментарии

Дроздова Ирина Сергеевна

Татьяна Петровна, мне очень понравился анализ вашего занятия! Здесь можно найти позитивный и своевременный совет,неожиданный взгляд на привычные вещи. Ведь именно эта форма анализа позволяет взглянуть на образовательный процесс изнутри, а значит оценить не только конечный результат: знания, умения и навыки детей, но и способы, которыми вы их достигли. При этом проведение такого анализа требует также учёта определённых методических тонкостей.