Организуем РППС

Осипова Наталья Александровна
Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира... Тот, кому удается создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени.Среди нее ребенок будет жить - развиваться собственной самодовлеющей жизнью, его духовный рост будет совершаться из самого себя, от природы.  Е.Тихеева

Понятие предметная развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С. Л. Новоселова).

В соответствии с ФГОС ДО понятие "развивающая предметно-пространственная среда"  (далее РППС) трактуется шире, чем просто игровое оборудование. От того, насколько грамотно организована РППС, зависит эмоциональное благополучие детей, их развитие, содержание и качество образоватедьной деятельности с дошкольниками. 

Выдающийся философ и педагог Жан Жак Руссо, одним из первых предложил рассматривать среду как условие оптимального саморазвития личности. Селестен Френе считал, что благодаря ей ребенок сам может развивать свои индивидуальные способности и возможности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка. Современные ученые и педагоги – Короткова, Михайленко и другие – считают, что при этом насыщение окружающего ребенка пространства должно претерпевать изменения в соответствии с развитием потребностей и интересов детей младшего и старшего дошкольного возраста. В такой среде возможно одновременное включение в активную коммуникативно-речевую и познавательно-творческую деятельность, как отдельных воспитанников, так и всех детей группы .

 

Создавая развивающую предметно-пространственную среду необходимо помнить:

1. Среда   должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

2. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.

3. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.

4. Элементы декора должны быть легко сменяемыми.

5. Необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.

6. Необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоционально - потребностной сферы.

7. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.

8. При создании развивающего пространства в  помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности.

9. РППС должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

Важно то, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда не только развивающая, но и развивающаяся.


Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

 

Комментарии

Шкурова Яна Михайловна

спасибо за информацию

Егорова Татьяна Ивановна

Полезная информация