Чем занять детей летом

Виноградова Наталия Сергеевна

-Необычное рядом.
Эта игра на внимательность. Устройте соревнования, кто за день найдет и заметит больше необычных вещей: причудливое облако, очень большой гриб, необычная яркая бабочка. Каждый участник конкурса в конце дня рассказывает о всех запомнившихся моментах. Тот, кто заметил необычных вещей больше – получает приз, остальные участники – ну конечно же тоже!

-Веселый поиск.
Эта игра, как и предыдущая, направлена на изучение огорода и окружающего мира. На листе бумаги рисуются предметы, которые находятся на Вашем участке, это может быть все что угодно: растения или их части, инструменты, необычные камни, фигурки, и многое другое. Ребенок должен найти их. Выбор предметов зависит от возраста ребенка.

-Гербарий.
Наверное каждый из нас в детве делал гербарии – сорванное растение сушили в книге под грузом, а потом клеили на бумаге из полученных цветов букеты и другие картинки. Предложите это Вашему ребенку – это обязательно понравится ему.
Так же можно делать оттиски цветов на бумаге – для этого по свежесрезанному цветку следует слегка постучать молотком.

-Ассоциации.
Для этой игры нам понадобится контейнер из-под яиц. В каждую ячейку нужно вложить бумажку разного цвета, или просто раскрасить разноцветными фломастерами. Ребенок должен найти и положить в каждую ячейку предмет того цвета, в который ячейка покрашена. Такая игра поможет маленьким деткам закрепить свои знания цветов, а так же даст прекрасный повод исследовать огород!

-Ну и куда же без игр с водой! Сделайте вместе с ребенком лодочку (из бумаги, палочек или коры), пусть ребенок сам раскрасит её. Запустите вместе в водоеме, ну или в крайнем случае в бочке.

-Если у Вас на участке есть скворечник, в котором весной поселились птички, предложите ребенку вести дневник наблюдений: сначала птички будут обустраивать свой дом, затем высиживать яйца, затем кормить птенцов и учить их летать. Ребенок узнает много нового и интересного об жизни птиц!

-Когда одуванчики отцветут и станут пушистыми – сохраните это чудо на зиму! Аккуратно сорвите и побрызгайте головку лаком для волос и сложите их в красивую банку.

 

Комментарии

Медведева Татьяна Петровна

Интересная подборка игр. Играя, дети познают мир.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Мило... ))) И полезно. Спасибо!