Эта подлая война

Безуглая Ирина Леонидовна

Да, теперь, когда война непосредственно коснулась меня, моей семьи, моих близких и знакомых, совсем по-другому оцениваешь все в своей жизни. Вот она и пришла - переоценка ценностей. Куда делись долгосрочные "наполеоновские" планы, кому теперь нужен ремонт в квартире, на который ушло столько сил?... Да и люди окружающие повернулись разной стороной. Никогда не ожидала такого равнодушия от родственников.

Зато (нет худа без добра) встретила много по-настоящему хороших людей. Этот учебный год работала в Киеве, в детских садах № 373 и № 713. За прием, отношения, помощь - низкий поклон и благодарность Поляковой Марии Ивановне и Михайлик Инне Ивановне. И всем сотрудникам этих садов.

Война эта - война правительств и олигархов. Простым людям делить нечего. Никто из них ничего не выигрывает в этой войне, только страдает. Недавно вернулась в родной город - шок! Больше всего бьет по нервам не постоянная канонада, а отсутсвие веселого ребячьего гомона с утра до ночи, к которому мы привыкли. Пустые детские площадки, осиротевшие лавочки в парке...

А где теперь "мои" родненькие воспитанники? Как у них сложился этот год? Начинаю искать потихоньку - Даша ходит в садик в Красноармейске, Никита с родителями в Очеретино, Дима - должен был идти в первый класс - не вышло, сидит в деревне. У многих начинался хороший прогресс. А  что теперь - прошел год без коррекции, многие были под бомбежками - как это отразится на детях? Больно, горько. Особенно от того, что понимаю - я не в силах изменитиь эту ситуацию..

Р.S. Ну вот, добралась до интернета. Высказала. Полегчало. Пора снова за работу!

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

"Война эта - война правительств и олигархов. Простым людям делить нечего. Никто из них ничего не выигрывает в этой войне, только страдает. Недавно вернулась в родной город - шок! Больше всего бьет по нервам не постоянная канонада, а отсутсвие веселого ребячьего гомона с утра до ночи, к которому мы привыкли. Пустые детские площадки, осиротевшие лавочки в парке..."

И не нужно более никаких слов и выяснений, кто, да, что... когда страдают дети!

Ирина Леонидовна, а хороших людей все равно больше. МИРА ВАМ И ДЕТКАМ ЭТИМ!!!

Гилёва Татьяна Александровна

Ирина Леонидовна, к сожалению, часто только в страданиях можно отделить зерна от плевел и понять то настоящее, что ведет нас по жизни. Сил Вам и терпения, будем надеяться, что мир скоро придет на Вашу землю и весь этот кошмар закончится. А деткам нужна Ваша поддержка, Ваша спокойная уверенность в том, что все будет хорошо.

Чернышев Александр Юрьевич

Ирина Леонидовна, прочитал в Вашей прессе, как выживают в Авдеевке http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2015/06/23/7072177/ Держитесь!

Безуглая Ирина Леонидовна

Бывает, что журналисты правдиво излагают факты. Это радует. Но обычно после изложения фактов начинают делают какие-то уж очень глобальные выводы - и тут многих заносит.
А вообще-то, истина - такая вещь, которую не скроешь. Другое дело, что многое станет известно много после окончания "АТО"

Чернышев Александр Юрьевич

Для слепых: "остаться в живых и сохранить жизни других".

Чернышев Александр Юрьевич

Вы хотите бросить стариков и детей на Грады и танки? Что ж ваши "ополченцы" не освобождают Авдевку, Славянск, Краматорск? Где наступления? Где выполнение обещаний "освободить" Донбасс, не говоря уже "дойти до Киева"? Люди там каждому дню без обстрелов радуются. А вы все еще уже больше года ведете здесь виртуальную войну. Остановитесь...

Чернышев Александр Юрьевич

Я повторю специально для вас: ставить знак равенства между этой войной на Донбассе и Великой Отечественной войной советского народа могут только подлецы, без стыда и совести. Это касается и тех, кто в России и тех, кто это делает на Украине.

Чернышев Александр Юрьевич

Каковы бы не были субъективные мотивы взявшихся за оружие, сравнение ( нахождение аналогий, отождествление) ЭТОЙ конкретной войны с Великой Отечественной войной есть подлость, ибо направлено на то, чтобы вовлечь в войну на Донбассе как можно больше людей с той и с другой стороны. Об этом я развернуто с обоснованием и писал в своей статье. Еще раз повторяю, Игорь Вячеславович. У вас есть право и возможность также развернуто, по предложениям разобрать мою статью, предложив альтернативный взгляд на происходящее, а не раздражаться здесь на женщин.

Чернышев Александр Юрьевич

Ирина Леонидовна, спасибо Вам за прямые, не заказные, не постановочные свидетельства о происходящем у вас. Причем вы пишете и о той, и о другой стороне. Это вдвойне важно. И четко выражаете отношение ко всем из них. Все-таки, какая позиция у вас там превалирует: за тех или за других? Вы с Украиной или с ДНР? Судя по Вашему мини-сайту, вы с Украиной? Но это конечно не значит, что Вы за войну? Быть против войны, значит, быть против ВСЕХ, кто ведет там сейчас обстрелы. Вы четко обозначили позицию: это чужая война, привнесенная правительствами и олигархами. Вот это самое важное понимание происходящего.
А что касается продажных журналистов, то же самое можно сказать про каждого кто служит верой и правдой КАПИТАЛУ. Наемный раб делает ровно то, за что ему платят. Это касается любой профессии при капитализме, не только журналистов. Впрочем, в любой ситуации можно оставаться самим собой.
"А вообще-то, истина - такая вещь, которую не скроешь".Безусловно, только так.

Ну ладно, мужики хоть за деньги и против известного врага. А здесь что за выпады сидящих в тепле и уюте против женщины, пережившей все прелести войны? Кому-то хочется в газовую камеру отправить, кто-то попрекает, что когда-то на брошенной войсками Украине люди живы остались даже при оккупации. При этом текст её не читается, выхватываются любые слова в угоду своему устоявшемуся взгляду.

Гилёва Татьяна Александровна

Ну что же так набросились на Ирину Леонидовну? Она, насколько я могу судить, не фашист, и понимает безумие этого правительства. Ну живет человек на украинской стороне, и там тоже не сахар, прифронтовой город, не переживая такое, трудно понять. Ирина Леонидовна, часто обстрелы? Много разрушений? Есть среди мирных жертвы? А вода, свет, газ есть? Как Ваши местные власти работают? Помогают? У нас мало информации с той стороны, наших журналистов туда не пускают, а украинским СМИ нет доверия, к сожалению.

Безуглая Ирина Леонидовна

Если Вам действительно это интересно - посмотрите. В групее ВК "Авдеевка - моя Родина" создан альбом фотографий "Чтобы помнили". Вот страничка http://vk.com/album-1206792_199611153
Я его листать часто не могу - с каждой почти фотографией связаны знакомые люди. Сквозь слезы смотрю иногда. Такое забывать нельзя.

Гилёва Татьяна Александровна

Ирина Леонидовна, спасибо за ссылку, посмотрела, ужасно все это (( Держитесь! Мира Вам! И группа в ВК замечательная, хорошо, что вражды там нет.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Вот это и есть факты (про фотографии из Контакта). А все измышления, кроме как измышлениями ничем другим не были и не станут.