Красота спасет мир

Дюбко Людмила Гурьяновна

«Красота спасёт мир», — сказал Достоевский. «Осознание Красоты спасёт», — сказал Николай Рерих. Сегодня эти слова великого Творца наиболее актуальны. Именно, осознанная, воспринятая умом и сердцем красота способна будет оказать на нас своё спасительное воздействие и повернуть жизнь к лучшему.

Восприятие красоты — основное качество человека. Он словно рыбак, забрасывающий сеть, с раскрытым восприятием вылавливает жемчужину красоты. Не всю красоту, а лишь жемчужину, так как всю её постичь невозможно. Она ускользает от нас по мере того, как мы все больше и больше её воспринимаем. Потому, что красота — это Беспредельность. Помните А.Фета? —

 

Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать его начало.

 

Что такое день, иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно - человечно.

 

 

Комментарии

Каргаполова Татьяна Михайловна

Интересное размышление, каждый человек может быть красив. Фаина Раневская говорила" Самая красивая женщина- это некрасивая женщина". Она была заядлым мастером цитат. Есть внутренняя красота и внешняя, объединение этих двух сторон -это и есть богатый мир красоты.

Дюбко Людмила Гурьяновна

Каждый человек по своему красив...в каждом есть что-то против чего ты не можешь устоять...что-то твоё,и пусть кому-то это не нравится..зато это нравится тебе...!!!А вообще здорово, когда всё нравится!!!

Мандрикова Людмила Андреевна

"Красота — это Беспредельность"...
Именно так я и чувствую...
На мой взгляд: "осознание красоты" - это так индивидуально, но однозначно - это признак интеллекта, а что важнее - наличие души человека...

Дюбко Людмила Гурьяновна

Я с Вами согласна. Произведение искусства - это творение рук и воплощение творческих мыслей человека, а сам человек творение бога. И надеюсь это не его ремесло и не его работа - творить себе подобных.
А вот "Красота человеческой мысли и чистота помыслов и поступков", сделают из человека истинного творца и создателя произведений искусства. Если, конечно, есть у него к тому способности и помыслы.

Новосад Татьяна Николаевна

Полностью согласна с Людмилой Гурьяновной... В человеке должно быть всё красиво...а помыслы особенно

Киршина Галина Александровна

А по-моему, красота везде вокруг нас. Надо приглядеться и увидеть. Красивые люди, дети, цветы и многое другое. А как красив рисунок первоклассника в его глазах, нарисованный для мамы!