Сказка "Помоги своему городу сам".

Сафаргулова Ирина Сергеевна

В одной стране стоял город. Красивый город- с высокими домами и с зелеными аллеями.  И было в городе много фабрик, которые шили красивую одежду для людей, и заводов, на которых собиралась всякая техника. И жили в том городе люди- добрые, умные и хорошие. У каждого человека в этом городе был свой автомобиль. А около города рос красивый сосновый лес и каждый выходной день люди устраивали веселые пикники на природе. Все в городе были счастливы.

Но постепенно людям стало неуютно жить в этом городе. А все потому, что город становился все грязнее и грязнее. Заводы и фабрики все свои вредные отходы сбрасывали в речку, которая протекала недалеко от этого города, и загрязняли её. А ведь из этой речки вода текла в квартиры, где жили люди. И люди пили эту воду, умывались ею и готовили с такой водой пищу.

Автомобилей было так много и их выхлопные газы загрязняли воздух. А еще воздух загрязняли заводы и фабрики.  А ведь этим воздухом дышали люди этого города.

Да и сами люди вели себя порой очень даже ужасно. После веселых пикников в лесу люди оставляли целую гору мусора- и фантиков, и окурков, и бутылок. И постепенно лес стал превращаться в большую мусорную свалку, и туда стало неприятно заходить. А ведь в этом лесу люди отдыхали всей семьей и дышали чистым воздухом.

Да и в городе люди вели себя ничуть не лучше. Повсюду тоже валялся мусор, ведь людям порой лень дойти  до мусорного  бачка и мусор они выкидывали прямо на дорогу.

И решили тогда люди этого города переехать в другой город, который чище. Собрали они свои вещи и поехали. Но в какой бы город не приезжали люди всюду они видели такую же картину- грязная вода, воздух и мусор на улицах.

И поняли тогда люди, что не надо искать чистый город, а надо убрать свой. Вернулись они в свой город и принялись наводить порядок. На заводах и фабриках поставили очистные сооружения, вместо автомобилей пересели на велосипеды, убрали мусор в лесу и в городе. И стало в городе чисто и уютно как прежде. А когда они все убрали, то решили устроить праздник и назвать этот праздник Всемирный день окружающей среды. А другие города, посмотрев на этот город, тоже начали у себя порядок наводить. Вот с тех пор во всем мире празднуется 5 июня- День окружающей среды.