Акция "Детство без жестокости и слёз"

Вдовина Елена Юрьевна

ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И СЛЕЗ

«Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым».

Оскар Уайльд

            Каждый родитель, наверное,  мечтает о том, чтобы его ребенок был счастливым. Но как это сделать? Воспитывая ребенка, родители сталкиваются с трудностями, ведь воспитание – это трудоемкий процесс, требующий от них полной отдачи, а порой и ущемления собственных интересов. Сейчас все чаще в СМИ поднимается вопрос о проблеме насилия над детьми в семье.

Так уж сложилось традиционно в нашем обществе, что детство и наказание – непременно сопутствуют друг другу. Наказывают детей по-разному: в каждой семье установлены свои критерии.  Как показывает практика, иногда грань между наказанием и неоправданным насилием над детьми в семье практически стерта. 

Жестокое обращение с детьми, к сожалению, стало в современном обществе большой проблемой. И в решении данной проблемы огромное значение имеет работа с родителями дошколят. Профилактика жестокого обращения с детьми – одно из важных направлений  работы ДОУ с семьёй.

21 марта 2016 года в МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» прошла акция «Детство без жестокости и слез». Инициаторами  акции стали Ирина Николаевна Минина и Вера Михайловна Молодикова, воспитатели группы № 12 МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Десногорска. Цель данной акции - профилактика жестокого обращения с детьми в семье и в детском саду.  Участниками акции стали, в первую очередь, дети, родители и педагоги. Надо сказать, что была проведена большая предварительная работа: беседы с детьми, с родителями. При поддержке воспитателей ребятами группы № 12 были изготовлены плакаты-зарисовки: «Воспитание с пониманием!», «Разговор - ребенку, ремень – брюкам!», «Заживёт все, кроме памяти» и многие другие. Также в рамках акции были созданы памятки для родителей: «Как запретить любя?», «Права детей», «Противодействие жестокому обращению с детьми». Много сюрпризов в этот день было приготовлено для родителей,  педагогов, и, конечно, для детей. А дело было так…

Утром, приводя детей в детский сад, родители становились участниками акции, они отвечали на вопросы о наказании детей, делились опытом воспитания и оставляли комментарии на большом плакате, который был выставлен в раздевальной комнате группы на всеобщее обозрение.  Родители отвечали искренне, например, на вопрос «Какие чувства Вы испытываете, когда наказываете ребенка?» большинство родителей ответили, что испытывают жалость к своему ребенку.

Далее был намечен маршрут акции: с плакатами, рисунками, разноцветными шарами и флажками торжественным маршем дети в сопровождении воспитателей прошли по группам детского сада, а также в кабинет заведующей Галины Васильевны Дубовиковой. Всем педагогам, в том числе и администрации ДОУ, были вручены листовки и памятки о том, как сделать ребенка счастливым.

Но это еще не все!                                       

            Следующий этап акции проходил за территорией детского сада. Воспитанники группы № 12 с плакатами в сопровождении воспитателей (И.Н. Минина и В.М. Молодикова),  младшего воспитателя О.П. Сакович и социального педагога Е.Ю. Вдовиной отправились маршем вокруг детского сада. Задача перед ними стояла непростая: привлечь внимание общественности к проблемам современных взаимоотношений взрослых и детей.  Каждому взрослому человеку воспитатели задавали вопросы: «Есть ли у вас дети?», «Как вы наказывали своих детей?», «Как добиться послушания без слез и унижения?» и  другие. Надо сказать, что незнакомые люди откликнулись и не остались равнодушны к нашей акции. Запоминались интересные ответы. Одна молодая мама на вопрос «Как Вы своему ребенку говорите «нет»?» ответила, что еще такой проблемы не возникало, так как ребенку еще только 1,5 года. А один пожилой джентльмен сказал, что воспитывал своих детей в «лучших советских традициях» и он выросли хорошими, умными людьми. Многие взрослые люди, которых мы встретили, уверены, что воспитывать детей нужно словом и убеждением, а не физическим воздействием.

Заключительный этап акции проходил в группе № 12 вечером, когда родители забирали ребят из детского сада. Каждый воспитанник выбрал для себя понравившийся плакат, чтобы каждый родитель дома, глядя на творчество своего чада, помнил, какое все-таки счастье воспитывать ребенка.

Вот так прошел еще один интересный день в детском саду. Главное, что дети были довольны и счастливы, они знают, что сделали сегодня важное дело. А мы, педагоги, в свою очередь, будем продолжать работу в этом направлении и неустанно повторять: «Давайте любить и беречь наших детей, ведь наше счастье у них на ладошках».

 

Социальный педагог МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Десногорска

Е.Ю. Вдовина