Ребенок и компьютер

Сухорукова Галина Павловна

Ко мне обратилась мама - помогите, дома ребенок не ест, если перед ней не стоит компьютер!

 

Комментарии

Сторожева Галина Меркурьевна

Можно придумать сказку про компьютер, который заболел или устал. А выздоровеет, когда ребенок покушает и отдохнет. Дети лучше реагируют на сказку.

Сметанкина Тамара Васильевна

Уважаемая Галина Павловна. Скорее всего дома есть такой взрослый пример. Эту привычку кто-то у неё сформировал? Нельзя избавиться от этой зависимости, если другие взрослые делают то же самое. Надо решить вопрос в семье: кто научил, как проглядели, что всем теперь делать дальше. Оговорить жёсткие правила, что во время обеда ни телевизор, ни ПК не включается. Ну, а разные сказки, примеры из жизни, разговоры о вреде такого приёма пищи - это само собой! Плюс ваша работа, как педагога, разговоры о здоровье и ЗОЖ, проектная деятельность на эту тему, встречи с доктором, развлечение на тему и т .д. Удачи в общем деле!

Грунтова Нелли Андреевна

А сколько лет ребёнку? Это сколько же нужно позволять ребёнку сидеть за компьютером, чтоб сформировать почти зависимость! Исключить вообще компьютер, здоровый ребёнок не умрёт с голоду, покапризничает и отвыкнет, будет есть.

Сапаева Наталья Сергеевна

в садике то ребенок ест без него. значит нужно ввести дома правила

Сухорукова Галина Павловна

Спасибо всем за ответы! Ребенку 5 лет! Очень во время вышла статья Н.Богдан "Как мы избавляемся от детей", я посоветовала маме прочитать ее. Спасибо!

Сухорукова Галина Павловна

Да, и родителей пригласили в клуб на разговор "Здоровое питание – залог здоровья!».

Соснова Галина Константиновна

Может быть родителям было удобно, когда ребенок у компьютера. Но позже ребенок начал шантажировать родителей и они забеспокоились? Думаю, что надо убрать компьютер и больше заниматься с ребенком, гулять. Тогда и аппетит появится.

Karapetyan  Alina Levaevna

Знайте я думаю родители приучили этому.Сейчас многие родители чтобы дети им не мешали включают компьютер или I-PAD и дети спокойно себя занимают.Вы так не переживаете, если ребёнок сильно захочет кушать ему всё равно есть этот компьютер рядом или нет,он будет кушать.

Мурашова Светлана Евгеньевна

Представьте, и у моего внука была такая плохая привычка: или компьютер, или мультики по телевизору. Ребенка можно отвлечь, эту привычку сделали сами родители, упрощая себе процесс поглощения пищи ребенком, когда он плохо ест, начиная с раннего детства. Когда внук находился у меня, я говорила, что у меня временно нет интернета и он обходился без него. Родители порой сами виноваты.

Абукова Ирина Геннадьевна

Я согласна, что мы родители сами виноваты в этом. Мой маленький ребенок тоже есть гораздо лучше перед компьютером или телевизором. И мы думаем, да пусть лучше будет сытым, а он теперь практически без компьютера не ест совсем.

Устинова Валентина Ивановна

В 5 лет ещё можно переломить увлечение ребёнка компьютером. Нужно сесть и мамой и найти первоистоки увлечения.

Лариса Станиславовна Фурман

Я всем своим родителям рекомендую до школы исключить общение ребёнка с компьютером. Если только как телевизор или фотоальбом, но фиксированное время и под контролем взрослых. Меня не приводит в восторг умиление родителей, что их ребёнок уже сам всё включает и лучше их ориентируется в компе. И я не считаю этот навык показателем высокого уровня развития ребёнка.
А в конкретном случае - это уже проблема, которую надо быстро решать.
У меня есть дети, которые и в начальной школе не пользуются компьютером вообще. Мир вокруг ребёнка велик, прекрасен и интересен, только организуйте активное знакомство с ним. Но конечно, нажать кнопку компа и "выключить" ребёнка значительно проще.

Трошкова Валентина Леонидовна

Если ребёнок уже с садика не оторвать от компьютера, то как его заставить потом делать уроки.

Трошкова Валентина Леонидовна

Если ребёнка уже с садика не оторвать от компьютера, то как его заставить потом делать уроки.

Абрамова Ольга Анатольевна

Всё должно быть в меру, а тем более компьютер и телевизор в жизни ребёнка. И это зависит от нас -взрослых.

Мягкова Алла Владимировна

Это беда! А как же нормы САН ПИНа, ребенку 1 - 2 класса разрешено находиться у компьютера с жидко - кристаллическим монитором не более 20 минут,3-4 класса - не более 25 минут. А здесь ребенок пяти лет, да еще во время приема пищи!Работа с родителями учителя, воспитателя! Убеждать в плане вредности для здоровья!