Эссе. Моё педагогическое кредо

Борисенкова Екатерина Николаевна

О, любви неистовой разбег,

Жизнь, что обжигает и тревожит,

Человек, когда он человек,

Без любви на свете жить не может...

 

… тогда я уезжала не просто из любимого города и приятного времяпрепровождения в театрах, кино и прекраснейших городских парках. Я уезжала от большой любви, которую тщательно скрывала от чужих глаз… от любви к своим первым ученикам. Получив диплом вуза, я вернулась в родной город, и в прошлом остался 5-ый «А» класс, восхищающий меня своей искренностью, и, вдохновляющий  на дальнейшее педагогическое начало.

...    и    вот,     наконец,     после     многомесячного      воздыхания       над воспоминаниями   прошлого,  я   поняла,   что   духовное   удовлетворение зависит не от моих маленьких   гимназистов, а, как  ни  крути, от  света души и позитивных  настроений   детей. Теперь я не школьный учитель, а   воспитатель   детского   сада,    который   сможет  достичь   успеха в том, что  по-настоящему  любит,   который  является   хозяином  своей   судьбы и который многое значит  в жизни еще двадцати трех  дошколят...

…   а  если  быть до конца честной, то до момента,   когда возникло  это так ожидаемое   мной  ощущение значимости и нужности,   прошло  всего два дня  со  времени   начала   работы   в  детском  саду.    Зато   сейчас  я точно  знаю,  что  главное   просто  любить  то,  чем  занимаешься...

      И теперь только вперед!

 

 

 

        

         

 

Комментарии

Шкилёва Оксана Анатольевна

Екатерина, если бы все так думали и дейстовали, то мир детей стал бы ярче! Учитель- это Ваше признание! Успехов Вам и благополучия!

Борисенкова Екатерина Николаевна

Спасибо за понимание и пожелание! Только люди,которые чувствуют так же, могут понять смысл и подтекст. Благодарю Вас!!!

Каргаполова Татьяна Михайловна

Любить надо жить и каждый день благодарить судьбу, за то, что ты жив, человек всегда должен находиться в состоянии любви, иначе и жить не стоит.

Борисенкова Екатерина Николаевна

Согласна с Вами целиком и полностью!

Абрамова Ольга Анатольевна

Согласна.

Щербинина Татьяна Александровна

Спасибо, Екатерина, за такую искренность и проникновенность, а главное, безграничную любовь к божественному чуду - ребенку! Я много раз перечитывала строки, пытаясь убедить себя в том, что на смену нам, педагогам со стажем, приходят все-таки (!) с любящим сердцем и щедрой душой. Ведь чтобы воспитывать душу, надо иметь собственные душевные качества. Удачи Вам!

Рябова Ирина Николаевна

Екатерина, спасибо за искренность! У Вас хорошие принципы! И самое главное любимая работа и удовлетворение жизнью... Удачи!

Сторожева Галина Меркурьевна

Вы истинный, настоящий педагог. Успехов Вам в нелегком, но интересном труде с детьми.

Арсланова Гульнара Галимзяновна

Дети - это цветущий сад, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки к далекому горизонту. И как важно, чтобы рядом с ними был любящий. опытный поводырь. В этом мире нет чужих детей все они наши.Любовь к детям главное призвание педагога.Здоровья вам и счастья.

Плотникова Оксана Александровна

Екатерина, с удовольствием прочитала, спасибо большое! Желаю Вам всего самого доброго! И любви, любви, любви - без этого никак.

Гурьева Наталья Александровна

Спасибо, что делитесь своими размышлениями, Екатерина Николаевна! Успехов Вам!!!

Соснова Галина Константиновна

С большим удовольствием прочитала Ваши размышления и полностью с Вами согласна. Когда любишь свою профессию всем сердцем, то она сливается со всей жизнью. Это становится единым и целым!

Черня Клара Михайловна

Жизнь- это трудный долгий путь к познанию себя и мира и у каждого своя жизнь и свои ценности. А профессия- есть, была и будет.

Саткеева Жанара Жаслановна

Как говорит Стив Джобс: "Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?" Ваш вклад в этот мир, отдавать свою любовь детям. Желаю дальнейших успехов!

Дальгаймер Оксана Алексеевна

Растрогали до слёз. ВЫ замечательная девушка!!! Здоровья ВАМ!!!

Фоменко Лариса Леонидовна

Екатерина, вы настоящий педагог. Дай Бог Вам здоровья, творческого долголетия и оставаться всегда такой в нашей нелегкой работе!

Лариса Станиславовна Фурман

А вам встречались «солнечные» люди?
Мне с ними кофе кажется вкусней,
Душевная, промозглая простуда,
Проходит сразу от таких людей.
Они вам греют зябкие ладони,
Рисуют солнце среди мрачных туч,
Какая редкость — «солнечные люди»!
Я в них всегда влюбляюсь по чуть-чуть.

Они гуашью самой-самой светлой,
Рисуют мир открыто для людей,
Хочу сказать спасибо им за это,
За то, что мир наш делают теплей.
Вы скажете, что вроде не встречали,
Что глупости все это, как всегда.
А я таких людей по жизни знаю
И даже их целую иногда…
С сайта http://www.inpearls.ru/

Мягкова Алла Владимировна

Как светло и романтично написано! Стиль изложения восхищает и трогает. Сразу вспоминаются строки из произведений Франсуазы Саган. Работа - призвание, полет Вашей души. А что может быть лучше?!