Мероприятия с родителями

Сметанкина Тамара Васильевна

Уважаемые коллеги. Поделитесь, пожалуйста, на какое время вы планируете мероприятия с родителями: Новый год и 8 марта, День победы и Выпускной? Слышала, что многие сады стали проводить такую деятельность в утреннее время. У нас (средний и старший возраст) всё проводится вечером, в 4 часа. Исходим из того, что в утренние часы родителей на мероприятии бывает мало. А как у Вас? С одной стороны ФГОС, а с другой.... Поделитесь, пожалуйста последним опытом и мыслями на эту тему. 

 

Комментарии

Сухорукова Галина Павловна

В нашем детском саду утренники проводят в разное время:9.15, 10.00, 16.30,17.00. Зависит от целей и содержания мероприятия. Недавно была презентация исследовательского проекта "Что я знаю о молоке", мы ее назначили на 17.00 и родителей было много. Родители приходят на утренник или развлечение, когда не только у них есть возможность, но и заинтересованность, их личное участие. Стараемся на родительских собраниях и встречах спрашивать их мнение о времени проведения детских развлечений. Но , конечно, не все могут прийти. Но утренник, посвященный Новому году всегда аншлаг, хотя и проходит в 10-11.00.

Андреева Елена Викторовна

Тамара Васильевна! У нас такие мероприятия проходят и утром,и вечером.Правда,конкретно в нашей группе(старшей),обычно всё проходит в первой половине дня.

Сметанкина Тамара Васильевна

А как на это реагируют родители? Вряд ли многие могут поприсутствовать в утреннее время и посмотреть на своих деток...

Андреева Елена Викторовна

Прекрасно реагируют! Отпрашиваются с работы и обычно,только 1-2 человека не могут.

Орлова Елена Борисовна

Что касается утренников, то у нас родители могут всегда: и утром, и вечером.Если какой-то другой вопрос, то все работают. А вот на утренник - всей семьей.Есть, правда, в нынешней группе один мальчик, так к нему не ходят ни в утреннее время, ни вечером. /А в воскресенье его вообще не приведут.../
Вообще в старших группах (новогодние, 8 марта), как правило, всегда вечером.

Сметанкина Тамара Васильевна

Уважаемая Елена Борисовна. У нас все основные праздники проходят вечером. Только в младшей группе - утром. А развлечения для детей - по-разному, и утром, и вечером, в зависимости от задач. Проводить опрос по поводу праздников в выходные дни даже не хочу.Если разговор о спортивных развлечениях, праздников на природе и т.д., то в этом смысл есть. Как предлагать родителям приходить в свой законный выходной на Новогодний праздник, 8 марта или День Победы? Родители (как и сотрудники ДОУ) тоже устают и хотят отдохнуть всей семьёй, съездить в гости и т. д. Да и дети тоже ждут выходных, хотят поспать, пообщаться с родителями или поиграть с друзьями. Выходной - дело нужное и полезное))) Для чего этот вариант предлагать? Не понимаю.... Давно и с удовольствием работаю в детском саду, но мнение коллеги из школы не поддерживаю!

Орлова Елена Борисовна

Абсолютно с Вами согласна, Тамара Васильевна.

Сухорукова Галина Павловна

Хоть диалог окочен, скажу, что поддерживаю Тамара Васильевна, вас, мы, воспитатели, также работаем не считаясь со временем, и дома сидим, готовимся к занятиям ... Но в выходные дни родители не прийдут, а дети еще малы, и им нужно больше быть с детьми, в семейном кругу.