Использование ИКТ в работе с дошкольниками

Мордухович Наталья Сергеевна

Бессмысленно отрицать тот факт, что современный мир значительно отличается от времен молодости наших бабушек и дедушек, и даже родителей. Сегодня уже весьма сложно представить себе, что еще в совсем недалеком прошлом не заходило и речи о том, чтобы использовать какие-либо инновационные технологии в ДОУ. Нынче такими передовыми технологиями, как компьютер, планшет или интерактивная доска не удивить ни одного дошколенка. Информационная эра диктует свои правила игры, игнорировать которые невозможно. Преимущества использования информационных технологий в воспитательном процессе очевидны. Например, благодаря увлекательным программам, разработанным с целью обучить ребенка чтению, математике, максимально развить его память и логическое мышление, дошкольника удается заинтересовать и привить ему любовь к знаниям. Анимационные компьютерные картинки заставляют малыша буквально примкнуть к монитору и внимательно наблюдать за происходящим. Дети легко запоминают новую информацию, а затем обсуждают ее в группе.  Если у Вас есть наработанный материал по теме или возник интерес к теме приглашаю к обмену.

 

Комментарии

Вылегжанина Анжелика Борисовна

Добрый день, Наталья Сергеевна. На самом деле материалов масса, но все они весят очень большое количество мегабайт. выкладывать здесь затруднительно. Присоединяйтесь в друзья, сможете на моей страничке просматривать по чаще материалы. Сейчас есть дидактическая игра - занятие "Фруктовый теремок" пригодится и воспитателю, хотя изготавливала его для музыкального занятия. Попробую ещё загрузить. придётся наверное по страничкам отдельно, т.к. картинки и анимашки очень тяжёлые.

Вылегжанина Анжелика Борисовна

Хочу добавить, что тоже работаю второй год по теме ИКТ.

Мордухович Наталья Сергеевна

Добрый день, Анжелика Владимировна, очень приятно, что Вы откликнулись! Согласна с Вами о наличии трудности с выкладыванием материала.

Саткеева Жанара Жаслановна

Очень хорошо, что Наталья Сергеевна затронули эту тему.Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно -образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не стоят на месте. А воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок.
Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм воспитателя, является самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время. Для повышения профессионального мастерства существует множество курсах по ИКТ. Использование сети Интернет позволяет распространять собственный опыт работы, перенимать передовой опыт коллег России и зарубежья. Так же Интернет дает возможность создать библиотеку электронных ресурсов: мультимедийные презентации разной тематики, методические материалы по образовательной деятельности.