Акция "Белый цветок!"

Голубина Елена Леонидовна

 

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы и черпаем из славного прошлого российского государства.

К началу XX века общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души. Многие члены царской семьи участвуют в благотворительности, основывают на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям.

Ярким примером такой акции были необычайно популярные «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В настоящее время День Белого Цветка возрожден и посвящен сбору средств в помощь онкобольным детям. Наш детский сад также ежегодно принимает участие в акции, дети с воспитателями и родителями своими руками мастерят белые цветы, и в сентябре 2016 года помимо изготовленных цветов был дан благотворительный концерт, приуроченный к акции, все собранные средства так же были переданы в фонд помощи тяжелобольным детям.