Экскурсия в детскую библиотеку

Абызгареева Филхания Мурзакалимовна

Книга - верный,
Книга - первый,
Книга - лучший друг ребят.
«Нам никак нельзя без книжки!»-
Все ребята говорят.

З. Бычков

Прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства. Книга влияет на нравственные идеалы ребёнка, формируя его ценности. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребёнок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь.

Слушая стихи и сказки, ребенок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью, является ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений.

Мы с ребятами пошли в библиотеку впервые, чтобы узнать все о ней. В библиотеке нас ждала Вера Владимировна. Она провела экскурсию по залам, показала стеллажи с книгами. Библиотекарь познакомила с интересными книгами, показала самую маленькую и самую большую книгу. Там дети узнали много интересных историй, отгадывали загадки. Удивило ребят, что в библиотеке есть своя переплетная мастерская, где обновляют старые книги. Детям очень понравилось в библиотеке. Ждем следующей встречи.