Учить ли ребенка читать до школы

Чернова Мария Евгеньевна

 

Попробую ответить на этот вопрос. Конечно, многие родители начинают готовить ребенка к школе исподволь. Главную свою задачу они видят в том, чтобы научить дочь или сына читать. А некоторые ставят и сверхзадачу – научить ребенка читать как можно раньше, хорошо бы в четыре года, в пять лет. Существует представление, что раннее чтение способствует раннему развитию. И свидетельствует о какой-то фундаментальной одаренности ребенка, о его особом интересе к самостоятельному познанию. Нет единого возрастного критерия для начала обучения. Все строго индивидуально и зависит от общего развития ребенка. Задайте себе вопрос: для чего вы хотите научить вашего трехлетнего карапуза чтению? Это тешит ваше самолюбие, вы думаете, что растите вундеркинда, вам приятно похвастать перед вашими друзьям и знакомыми? А теперь подумайте о вашем ребенке. Нужно ли это ему?

Вы хотите, чтобы он умел механически складывать из букв и слогов слова или, чтобы он понимал прочитанное и полюбил чтение. Исследования последних лет показывают, что приобретенные в раннем возрасте умения читать, не достаточны для успешного умственного развития и освоения ребенком в будущем школьной программы. Доктор психологических наук, профессор Елена Смирнова говорит о том, что родители просто не понимают возрастной психологии, особенности восприятия, мышления, интеллекта ребенка. У каждого возраста стоят свои задачи.

Специалисты в области педагогики называют средний возраст, когда дети готовы к началу обучения чтению 4,5-5 лет. Дело в том, что, отделы мозга, отвечающие за различные процессы, развиваются поочередно. И если начать развивать функцию, которая еще не созрела, можно получить дополнительные проблемы в виде гиперактивности, чрезмерной возбудимости и т.д.

Педагогически верный, прямой ответ на этот вопрос прост: насильно учить детей не рекомендуется, тем более — в дошкольном возрасте. Однако вся двусмысленность тут в словах «насильно, против воли». Не ругайте малыша и не сравнивайте его с другими более способными детьми, это только затормозит процесс обучения.

 

Обучение чтению можно рассматривать как деятельность прикладного значения, аккуратно, по желанию малютки, в игровом плане входящую в его жизнь. Всему свое время.

Психофизиологическое благополучие малыша, как и взрослого, предполагает физическое, психическое, эмоциональное здоровье. И это главное в дошкольном периоде. И перед тем, как учить читать, необходимо заняться развитием всех психических и познавательных процессов.

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Главное - интерес к чтению. Часто в 1-ом классе детки, которые пришли не читающими, очень быстро обгоняют тех, кто научился читать до школы.