«Экологическое путешествие».

… Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало – а она одна!

               Формирование элементарных   экологических представлений детей в детском саду осуществляется круглый год в процессе разнообразных видов деятельности. В группе «Ромашка» мы провели мероприятие, посвященное  Всероссийскому дню заповедников и национальных парков в год экологии в России.

        Главными задачами мероприятия стали, это способствовать формированию межличностных отношений в группе, сплочению коллектива; повышение уровня экологической культуры; воспитание бережного отношения к природе; развития познавательного интереса и интереса к спорту и ЗОЖ.

В ходе игры все дети группы поделись на две команды  «Берёзки» и «Зайчики».

В первом конкурсе дети быстро и уверенно назвали “Экологические даты и праздники”, во втором конкурсе была проведена викторина «Кто как разговаривает»; в третьем конкурсе дети участвовали в «Зоотеатре»; также были проведены конкурсы: «Нарисовать экологические знаки»; “Сложи пословицу”; «Устами младенца».

В заключении игры дети сделали вывод: «Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в наших руках!» И всем было понятно то, что у детей сформировалось представление о том, что люди заботятся о природе, хотят ее сохранить, поэтому создают заповедники, парки, в которых окружающая природа охраняется. И очень хочется надеяться, что интерес и любовь к родной природе у ребят останется надолго.

                                                                                                                                        Шакирова С.П.