Чешки на музыкальных занятиях "За и Против!"

Рубцова Наталия Олеговна

А ответственно ли родители ваших воспитанников относятся к приобретению чешек для музыкальных занятий?

Чешки – это специальная обувь, на время музыкальных занятий. Они считаются самой удобной и лѐгкой обувью для занятий танцами. Ребѐнку необходимо правильное формирование стопы. Данная обувь помогает защищать ногу от возможных механических повреждений, но в то же время она не затрудняет движение, полностью раскрепощает стопу и позволяет правильно выполнять задаваемые упражнения. На музыкальных занятиях дети встают на носочки, выполняют различные музыкально-ритмические движения, им нужна гибкая, подвижная стопа, поэтому детям и необходимы чешки. Это предусмотрено медициной, и помимо занятий музыкой и физкультурой чешки в дошкольных учреждениях дети не надевают.

У чешек лѐгкая, гибкая подошва, которая не скользит, позволяет детям безопасно бегать, прыгать, выполнять танцевальные движения. Задник чешек должен быть цельным без вырезов и вставок. В обуви с супинаторами, толстой подошвой, фиксированной колодкой – дети будут неестественно выворачивать ноги. От этого, в первую очередь, будет страдать позвоночник и, что самое неприятное – возможны травмы. Использование чешек на музыкальных занятиях и во время праздников помогает детям двигаться легко и безопасно в соответствии с инструкцией по охране жизни и здоровья детей. Взгляните на танцующих детей, и вы поймѐте, что красота тела человека наиболее хорошо выражается во время движения. Ни одно красивое движение или просто шаг не удастся сделать без подходящей для этого обуви. Репетиции и занятия вместо удовольствия превратятся буквально в ад. Именно поэтому, чешки для танцев занимают одно из ведущих мест при подготовке к занятиям.

 

Комментарии

Манина Оксана (Ксения) Евгеньевна

Наталья, я согласна с Вами-именно чешки являются основной обувью для занятий в музыкальном зале. Если воспитатели требуют от родителей, то родители всегда приобретают, т.к. заинтересованы в здоровье ребенка. Я думаю, если вашу рекомендацию повесить в каждой группе, и на это будут обращать внимание воспитатели и родители- все дети будут в чешках!

Рубцова Наталия Олеговна

Спасибо, за ваш ответ.Действительно приходится зачастую биться с родителями на тему чешек.А подобные консультации только ускоряют процесс)

Ивченко Ирина Алексеевна

Ивченко Ирина Алексеевна
Абсолютно согласна с Натальей Олеговной! Обратите внимание на то, как на праздниках родители надевают на ноги детей праздничную обувь, которая зачастую бывает купленной навырост и сваливается с ног.У меня в группе дети на всех праздниках - в чешках. Поначалу родители ворчали и молчаливо сопротивлялись, на за три года поняли, что чешки - это правильно!

Ивченко Ирина Алексеевна

Соглашусь с теми, кто не делает из чешек на занятиях страшилку: за 30 минут ничего с детьми плохого не произойдёт, тем более, что музыкальные занятия - 2 раза в неделю. Всё остальное время дети ходят в другой обуви, кому какая показана.Замечу, что на физкультурных занятиях мои дети ходят в кроссовках. И в нашем детском саду не волнуются по поводу долгожительства ковров. Всего доброго!