воспитание у детей нравственно - патриоческое воспитание

Тажева Асият Аркадьевна

Широко раскинулась Россия. Каждый уголок ее неповторим и примечателен. И густые леса Брянщины, и суровые красоты Севера, и волжские просторы, и дымящиеся вулканы Курильских островов – все это наша Родина.

Бесконечно красива наша страна. Можно объездить весь мир, но таких красот не встретишь больше нигде.

Россия сказочно богата. Ее природные богатства колоссальны. В ней есть почти все, что можно встретить в других странах. Далеко разлетелась слава машиностроительной Удмуртии, углепромышленной Коми, деревообрабатывающих Карелии и Адыгеи, металлургической Северной Осетии, алмазной Якутии, соболиной Эвенкии.

Но главное богатство России – ее люди. Множество народов населяют нашу страну, самый многочисленный из них – русский. Он не господствует над другими и не имеет перед ними каких-либо преимуществ. Все народы России равноправны.

Я живу и работаю в новом микрорайоне СПб. Здесь много приезжих из разных уголков нашей великой страны. Из-за этого мы каждый день сталкиваемся с тем, как важно понимать единство большой родины, несмотря на то, что каждый из нас бережно лелеет в своем сердце облик малой родины. Малая родина разная, но большая – одна. Острой проблемой образования, семьи, общества и государства, как уже давно с тревогой и болью говорят многие, является проблема воспитания новых поколений россиян.

Возросла роль семьи. Родители являются главными наставниками ребенка в становлении гражданином. Через семью ребенок начинает отождествлять себя со своей национальностью, постигает волшебство традиций своего народа. В семье ребенок осваивает свой родной язык.

Изменился состав семьи, намного больше стало однодетных и многодетных семей. Снижается влияние старшего поколения на младшее. Все эти отрицательные стороны современной жизни можно перечислять и перечислять. Однако, как нам кажется, одним из путей повысить эффективность воспитания детей – совместная работа детского сада и семьи. Назрела острая необходимость в создании новой воспитательной системы, адекватной новому времени, которая будет направлена на воспитание Гражданина. Воспитание Гражданина является общественной целью образовательной системы России, она же и отображена в Законе Российской Федерации «об образовании»: «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» является основные из принципов государственной политики в области образовании. (Ст. 2)