День Весеннего равноденствия

Лысенко Татьяна Алексеевна

      С древних времен и поныне человечество живет в ладу с естественными ритмами природы. День весеннего равноденствия – значимая дата, повторяющаяся каждый год в двадцатых числах марта. С этим днем связано множество природных процессов и любопытных явлений.

     Весеннее равноденствие в 2017 году пвыпадает на 20 марта в 10:29 по м.с.к. В это время люди следуют сложившимся веками традициям.

     Равноденствие, происходящее весной – одно из уникальнейших и потрясающих природных явлений, вся суть которого сводится к астрономическим принципам движения Солнца и Земли. В день весеннего равноденствия, вращающаяся вокруг собственной оси и, одновременно, вокруг Солнца, Земля расположена таким образом по отношению к жаркому светилу, что лучи Солнца отвесно падают на экватор.

     В это время Солнце совершает переход из южного в северное полушарие. Во всех странах мира ночь во время весеннего равноденствия практически равняется дню.

 

     С астрономической точки зрения, с весеннего равноденствия начинается весна, а с осеннего равноденствия, соответственно - осень. Промежуток между двумя одинаковыми равноденствиями называется тропическим годом, который в наши дни и принят для исчисления времени.

 

     Примечательно, что во многих государствах, у многих народов по всему миру Новый год начинается с весеннего равноденствия.

Свет и тьма в этот удивительный день делят время поровну. Еще в древности по солнцу определяли рассвет чарующей весны, пробуждающей природу и весь мир от зимнего долгого сна. Многие древние народы считали день, когда солнечный свет и кромешная тьма разделили сутки пополам, великим праздником и чтили дату весеннего равноденствия.