Подснежник - символ надежды

Лысенко Татьяна Алексеевна

…Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник!

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Этот день символизирует наступление тепла и солнечных дней. Действительно, после того, как увидишь нежные хрупкие цветы, в сердце поселяется весна, и даже временный возврат холодов уже не может испортить радостного настроения. День подснежника первыми стали праздновать в Англии; праздник отмечается с 18 апреля 1984 года. Англичане очень любят этот белоснежный цветок, разводят и высаживают на городских клумбах его так же успешно, как, тюльпаны и гиацинты в Голландии.

Подснежник является единственным растением, способным выживать в суровых условиях ранней весны.

Во все времена, вокруг подснежника существовали многочисленные легенды и приметы, одна другой интереснее.

Самыми главными считаются две сказки о происхождении белого цветка. Согласно первой, после изгнания Адама и Евы на землю, они впервые увидели снег и стали замерзать. Ева расплакалась, вспоминая о райских садах, а милосердный бог превратил пару снежинок в подснежники, чтобы утешить ее и подарить надежду на лучшее будущее.

По второй, весна раздавала цветам наряды к первому солнечному дню, подснежнику достался белый, но снег тоже пожелал принять участие в празднике, и смелый цветок разделил с ним свое платье. Вместе празднуя, они так сдружились, что до сих пор не расстаются.

На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне…

 


 

 

Комментарии

Шипелкин Владимир Иванович

Татьяна, Алексеевна, а у нас подснежник желтый, как солнышко. И зовут его адонис амурский.

Лысенко Татьяна Алексеевна

Да, Владимир Иванович, Вам повезло видеть такую красоту, а мы радуемся нежными крокусами.

Гончарова Елена Гаврииловна

Спасибо за интересную информацию!

Людмила Абросимова

Татьяна Алексеевна спасибо за рассказ!

Назырова  Голифар Галиулловна

Интересно очень, спасибо.У нас настоящие подснежники не растут.Растет прострел желтеющий.Впервые в своей жизни я забрела на поляну, усыпанную этим чудом в свои 35 лет!!!Море эмоций, радости,счастья!