По дороге в детский сад

ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?

Одно дело – желание родителей отдать ребенка в детский сад, и совсем другое – готовность самого крохи к посещению садика. Малыш, во-первых, должен сам захотеть пойти в детсад, а во-вторых, должен уметь общаться с взрослыми и детьми. Следует учитывать и эмоционально-психологическое состояние ребенка (переживания кризиса взросления, окончание периода грудного вскармливания). Чтобы вашему малышу было комфортнее, необходимо заранее обучить его элементарным навыкам самообслуживания (одевания, умывания), а также приучить проситься на горшок. Уделить внимание следует и развитию (хотя бы отчасти понятной) речи. Проанализировав все вышеперечисленные пункты, вы сможете оценить вашу (совместную с ребенком) готовность к детскому саду. Анализ, проводимый психологами, свидетельствуют, что адаптация к дошкольному учреждению проходит легче в возрасте около 3 лет.

Стоит ли ходить в садик?

Посещение детского сада – дело добровольное, и каждый родитель решает сам, вести туда кроху или нет.

Какие же минусы у детского сада?

Конечно же, это, в первую очередь, частые болезни. Ведь придя в детский коллектив, ребенок адаптируется не только психологически, но и физиологически. Так же к недостаткам «садовской» жизни относится и то, что у малыша становится меньше возможностей проявления индивидуальности и увеличивается круг примеров не всегда положительного поведения. С другой стороны, умение вести себя подобающем образом приходит на практике, и вот тут-то детский сад и предоставляет возможность для карапуза узнать, «что такое хорошо, а что такое плохо». Тем самым мы переходим к плюсам. А их мы можем увидеть огромное множество, начиная с того, что детский сад – это образовательное учреждение, а значит, посещая его, ваш малыш получает свой первый «багаж знаний». Однако, главное преимущество в том, что ваш ребенок обретает просто бесценные навыки общения в социуме. И никакая детская площадка (под присмотром бабушки и мамы) не может в этом сравниться. Тем более, что основная масса «детей их песочницы», достигнув возраста 3 лет, уйдет в сад. А с кем же останется ваш кроха? С малышами? И как с ними играть, ведь в столь раннем возрасте даже полгода – это разница! Не получится ли так, что развитие вашего ребенка приостановится из-за этого?

Находясь дома с 4-5-летним ребенком, взрослые чаще склоняют его к самостоятельным играм, а на самом деле именно сейчас наступает момент, когда для игры нужен такой же веселый и непринужденный напарник и желательно не один. Да и игра в «доктора» или «в магазин» станет намного интереснее с участием детей, а не игрушек. Повзрослев, дети нуждаются и в повышенной двигательной активности. И спортивная секция не станет заменой простым «догонялкам».

Однако, учитывая все позитивные моменты, не забывайте, что посещение детского сада – это работа, интересная, увлекательная, но работа, после которой необходим отдых.