"Человек должен быть интеллигентен!" Д.С. Лихачев

Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.

Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность — созданием нового и осознанием старого как нового.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать — тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях.

Что тренировка физических сил способствует долголетию — это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.


Автор: Д.С. Лихачев, «Письма о добром и прекрасном»

 

Комментарии

Рябчевская Ирина Александровна

Замечательные слова!

Сейчас слово "интеллигент", "интеллигентность" почти не применяем в своей речи. Многие живут личными эмоциями, переживаниями... Человек спешит... Куда?

Акматова Маргарита Александровна

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).---- так и есть. Такие люди в наше время - большая редкость, их не встретишь в соцсетях, блогах, напоказ, они тихо незаметно живут себе по-интеллигентному.

Как замечательно сказано...если бы все читали Дмитрия Сергеевича...если бы все читали!!!...

Савочкина Валентина Васильевна

Спасибо! Я уверена в том, что интеллигентность закладывается в семье.

Абанина Диана Петровна

Мудрые и верные слова

Калашник Татьяна Алексеевна

Замечательная книга "Письма о добром и прекрасном" Очень просто написано о доброте, мудрости, понимании и любви к ближнему.

Шайдулина Минзифа Закировна

Читаю статьи Дмитрия Сергеевича Лихачёва с одиннадцатиклассниками при подготовке к 2 части ЕГЭ по русскому языку. Пришла к выводу: читать статьи нужно начинать раньше. Согласна с Д.С. Лихачёвым:нужно воспитывать в себе это качество - если бы мы были интеллигенты, избежали бы многих проблем.

Чиркова Татьяна Юрьевна

Замечательные слова!
Интеллигентным может быть и рабочий, и продавец, если он порядочен и честен, добр и благожелателен к окружающим, если он умен и начитан и постоянно стремится к пополнению знаний.

Гнедько Наталья Григорьевна

Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Прочитав эти строки я ощутила огромную ностальгию по той жизни, которая была. Ведь это было в моем детстве.А теперь в погоне за деньгами у людей ничего не осталось.Оказывается бабушки и дедушки наши были интеллигенты, а наше поколение стало терять это свойство,а наши дети и внуки?Если не мы их научим, то кто же....

Фоменко Лариса Леонидовна

Очень часто общаясь с многими людьми, понимаешь, что все-таки не хватает интеллигентности.Я думаю,что каждый педагог должен знакомиться со статьей Дмитрия Сергеевича...

Азаренкова Елена Михайловна

Д.С. Лихачев - прекрасный философ. В его произведениях присутствует такая человеческая мудрость. Читается очень просто, но заставляет задуматься о простых, кажется нам, человеческих понятиях, таких как "интеллигент" или "интеллигентность". А мы сами правильно их понимаем? Он и сам был настоящим интеллигентом. Спасибо ему за его бесценное творчество. Огромное спасибо за предоставленный материал!!!

Власова Валентина Васильевна

Способность понимать другого - одно из качеств интеллигентного человека... Спасибо за статью! Действительно, все педагоги бы прочитали письма Лихачева к 1-му сентября!

Татьяна Михайловна Захарченко

..."тренировка духовных и душевных сил"....о-ооо, как мы в ней нуждаемся...

Мандрикова Людмила Андреевна

Ах, какой души, знаний, человечности Д.С. Лихачев, КАК ПРОСТО о ГЛАВНОМ

"понимание, восприятие,  терпимое отношение к миру и к людям".   smiley

Денисова Екатерина Александровна

Как мудро!!! Просто, мудро и душевно!!! Полностью согласна: интеллигентность и образованность не одно и то же!Но это прекрасно, когда в человеке можно обнаружить и то, и другое в наше время!yessmiley

Чукова Виктория Владимировна

Абсолютно уверена, что интеллигентность и образованность разные понятия. Интеллигентность закладывается в семье в раннем возрасте, с того самого момента, когда ребенок начинает понимать,что такое хорошо и что такое плохо. С возрастом прибавляются правила этикета, образованность. И вот...перед нами интеллигентный образованный человек, за которого не стыдно, на которого можно положиться и с которым есть о чём поговорить.

Нечаева Татьяна Петровна

И сейчас ,и раньше это было, по-настоящему интеллигентному человеку сложно в обществе. Много людей,которые ведут себя что называется, по обстоятельствам, смотря с кем приходиться общаться. Одним словом подстраиваются. Особенно,если от вышестоящих зависит материальное, социальное положение. Принципиальная позиция, это тоже черта по-настоящему интеллигентного человека. Таким и был Д.С.Лихачёв.

Лукьянова Татьяна Алексеевна

Согласна с мнениями Виктории Владимировны и Татьяны Петровны. А слова Д. Лихачёва нужно в течение жизни не только читать, но и перечитывать. Каждый раз что-то новое открывается.

Богачкина Юлия Павловна

Спасибо большое. Доброе и прекрасное человеку закладывается с раннего детства - в семье, в детском саду, когда происходит становление и формирование личности.

Спасибо! Хороший материал, есть над чем подумать!

Архипова Ирина Александровна

Спасибо за отличный материал.