Мудрость радости. Н.К. Рерих (отрывок)

Кто-то может спросить, неужели именно теперь, во время общего материального кризиса, уместно говорить об искусстве и науке? Вот именно уместно.

Расцвет искусства и науки является разрешением житейских кризисов. Именно он обращает упадочное перепроизводство к более высокому качеству. Именно он заставляет людей задуматься над проблемами жизни, которые могут быть разрешены через мост прекрасного. Именно он окрыляет тех людей, которые иначе, под неволею условностей, обращаются в Панургово стадо. Словом, расцвет искусства и знания одухотворяет достоинство личности человеческой. Как это старо, и как это нужно сейчас, когда разрушительные силы так действенны. Именно теперь ни на минуту нельзя забыть о преимуществах истинно культурных эпох, чтобы опираясь на эти грехи прошлого, мужественно направляться в будущее.

Можно много критиковать, но критическое разложение уже доставило много невзгод человечеству. Сейчас так повелительно нужно созидать, слагать, собираться и почерпать обоюдную бодрость в сознании, что за горами и морями всюду есть друзья наши, готовые обоюдно радоваться.


Н.К. Рерих. Отрывок из статьи "Мудрость радости".

Картина Н.К. Рериха "Город строят", холст, масло, 1902 г., картина находится в  Государственной Третьяковской галерее. Россия. Москва.

Вот что писал о своей картине сам художник Николай Константинович Рерих: "...Была у меня картина «Город строят». В ней мне хотелось выразить стремление к созиданию, когда в разгаре сложения новых твердынь нагромождаются башни и стены. С тех пор радостно было возвращаться к тому же понятию созидательства, которое является естественным противоположением разрушению. (…) В наши дни, когда мы пережили столько разрушений, каждое строительство является особо ценным. Ещё недавно нам твердили разные житейские мудрецы, что мир находится в агонии материальной депрессии, материального небывалого кризиса и потому всякое строительство неуместно. (...) Кризис мира вовсе не материальный, но именно духовный. Он может быть исцелён лишь духовным обновлением. (…) Сейчас весь мир неслыханно резко разделился по черте света и тьмы, созидания и разрушения. (…) Ведь мы знаем, какими трудностями сейчас окружён каждый строитель, каким подвижником должен он быть, чтобы перебороть натиски разрушения, хаоса, тьмы. Правда, тьма рассеивается от света, но ведь этот свет должен быть интенсивнее тьмы, чтобы рассеять её..."

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

"...за горами и морями всюду есть друзья наши, готовые ... радоваться" - дуализм сознания и бытия. "Сейчас весь мир неслыханно резко разделился по черте света и тьмы, созидания и разрушения."

Еще раз спасибо Н.К. Рериху за создание замечательных картин, смотря на которые хочется развиваться и развиваться в духовном плане.