Как стать ученику партнером и другом? Эссе-размышление

Костяева Елена Вениаминовна

                 Всегда ли мы задумываемся над тем, как оценивают наши уроки ученики? Если меня спросят, какую похвалу о своем уроке я слышала от детей, я вспомню две ситуации.  «Ура! Завтра снова английский!» - захлопал в ладоши  мальчик-четвероклассник, когда однажды внезапно поменяли расписание на следующий день.  А восьмиклассники,  услышав звонок, не спешили уйти из класса: «Елена Вениаминовна,  не отпускайте нас  с урока! Давайте в слова поиграем, как тогда…»  А как было «тогда»?  Вспоминаю: ребята выходили из класса по одному, если только переводили с английского на русский пройденные на уроке слова.  Что ж, давайте поиграем!  Впереди целая перемена…

                  Ребенка нельзя  заставить  неискренне похвалить урок или улыбнуться учителю. Невозможно увидеть живой свет глаз,  если ученику  неинтересно и трудно на занятиях.  Не стоит надеяться на искренность высказывания, если ребенок закрыт и не доверяет тебе как  педагогу. И, наоборот, сколько радости и творческого вдохновения наполняет душу, когда вижу в классе  внимательные  взгляды, взметнувшиеся вверх руки, открытые  улыбки.  Понимают, доверяют, любят…? Надеюсь. И готова сделать многое, чтобы быть достойной их понимания, доверия и любви.

                  Сейчас много говорят о педагогических технологиях,  и  учителям часто кажется, что их диктуют модные книги или всезнающие  методисты. На самом деле я глубоко убеждена, что  у истока каждой технологии стоит ребенок – с его сильными и слабыми сторонами, с его желанием продвигаться вперед,  с его потребностью в уважении и признании.

                  Каждая проблема – учебная или воспитательная -  требует немедленного решения. И здесь важна точная педагогическая диагностика. Обычно группа у учителя  английского языка составляет 12 – 15 человек и определить ее внутренний микроклимат несложно. К примеру, вижу несобранную, разрозненную, равнодушную друг к другу группу .  Ищу выход – сплачиваю ребят, проводя на уроке психологические игровые тренинги, подбираю соответствующий языковой материал. Цель – не просто поиграть и

снять эмоциональное напряжение, но  и развернуть их лицом друг к другу, заставить прислушиваться  к мнению товарища, выработать единое решение, почувствовать себя одной командой.

                 Наблюдаю следующую трудность – отсутствие навыков связного  эмоционального высказывания. А ведь содержательный глубокий монолог – одно из необходимых экзаменационных требований ГИА и ЕГЭ. Корень причины нахожу в том, что учатся в нашем лицее в основном ребята с математическим складом ума. Им трудно дается устная речь – сказывается привычка решать задачи в уме,   справляться с огромным количеством примеров.  А в английском, как и в любом другом языке, надо любить слово, интонацию. Нахожу упражнения по актерскому искусству,  подбираю интересные для ребят устные темы – и проблемы постепенно исчезают.

               Следующий камень преткновения - система глагольных времен,  основной раздел английской грамматики. Вижу, с каким трудом  осваивают их учащиеся: в голове путаница, в контрольных одни и те же ошибки. Что делать, чтобы четко запомнить глагольные формулы и схемы?  Применяю  приемы мнемотехники и цветотехники  - помогает! Десятиклассники с удовольствием раскрашивают таблицы в тетрадях цветными карандашами, соглашаются, что так их учить гораздо легче и приятнее.

               Как стать для учеников не просто наставником, а еще и партнером, другом? Может быть, не бояться учиться у них? Известно, насколько легко дети осваивают компьютер и ведут нас в этой области за собой.  Идти в ногу со временем – это не просто. Иногда достаточно придать наработанной методике современное звучание – и она засверкает новыми гранями. Давно выбрала для себя метод проекта как наиболее результативный путь раскрытия творческих способностей ребенка – языковых, художественных, режиссерских. А применение ИКТ и использование интернета  позволило добавить  этому методу новое технологическое оснащение и информационную глубину. Вижу, как это интересно и нужно ребятам. Защищая свой проект (презентацию) на иностранном языке,  ученики не только имеют возможность применить свои дополнительные знания, но постигают искусство публично выступать перед  аудиторией,  отстаивать свое мнение,  воспринимать критику и уважать достижения других.

             Одно из моих главных стремлений – обучать языку  как средству  познания другой, отличной от нас культуры. Живые уроки страноведения помогают ребятам  ближе познакомиться с историей  и традициями англоговорящих стран. Для непосредственного общения учащихся с  носителями языка  я организовала международный клуб  «Общение без границ»  -  “Bridging cultures”, где ребята имеют  возможность непосредственно общаться с гостями  из Англии, Америки, Канады. Кроме того, школа каждый год организует учебно-экскурсионные поездки в Англию.  Все это, в конечном счете, повышает интерес к изучению языка и культуры других стран.

            Я перечислила далеко не все приемы из моей практики  (можно добавить интегрированные уроки, проблемно-поисковые методы обучения, нестандартные формы контроля и другие).   Называя основные из них, я лишь стремилась  подчеркнуть  главную цель  моей работы с детьми – наполнить радостью и интересом существование ребенка в школе,  снять трудности в обучении, дать ему  возможность духовно  развиваться, почувствовать себя уверенным и нужным в этой жизни. Я убеждена, что современная педагогическая  система  должна основываться на синтезе способов обучения, который  дает возможность учителю значительно  обогатить урок, а ученику – активно и  творчески в нем участвовать.  Поэтому я твердо стою на позициях сотрудничества с детьми  и  формулирую своё педагогическое кредо так: «Творим урок вместе!»

 

 

Комментарии

Скорова Надежда Константиновна

Уважаемая Елена Вениаминовна, замечательное эссе!
Спасибо, Ваш опыт творческого учителя очень ценен.
Удачи!

Костяева Елена Вениаминовна

Надежда Константиновна, с удовольствием посещаю Ваш сайт, черпаю в нем оптимизм и хорошее настроение. Я, как и Вы, педагог с большим стажем, но время заставляет нас меняться и находить новые приемы обучения и общения с детьми. Спасибо, что высоко оценили мое эссе, а по сути мою практическую преподавательскую работу.Будем двигаться вперед!

Каргаполова Татьяна Михайловна

Хорошее эссе, Да, мы учим учеников, а они учат нас.

Костяева Елена Вениаминовна

Татьяна Михайловна, спасибо за добрые слова в мой адрес.Когда учитель видит в ученике партнера, он переходит на новую ступень обучения и общения.