Мы помним, мы гордимся

Попова Дарья Петровна

В нашей семье есть традиция. Каждый год, в День Победы - 9 мая, мы всей семьей приходим на площадь Славы в нашем городе Хабаровске, почтить память моего дедушки  -  Ложечникова Петра Ивановича, имя которого высечено на каменной стелле всех, кто отдал свою жизнь за Великую Победу.

Петр Иванович -  родной брат моей бабушки - Ложечниковой Марии Ивановны. Долгое время никто в нашей семье не знал, что случилось с дедушкой Петей. Он пропал без вести в 1942 году. А незадолго до этого бабушку вызывали в Москву для встречи с братом. Там она и узнала, что наш Петр Иванович служит в НКВД, в разведке и сейчас ему предстоит сложное задание. Именно для этого он и вызвал бабушку Марусю на встречу, чтобы попрощаться с ней перед ответственным заданием. 

Много позже после Войны, когда моей маме было 59 лет, бабушку и маму пригласили на торжественное собрание для вручения Книги Памяти, в которой была запись и о нашем дедушке. Вот она: "ЛОЖЕЧНИКОВ Петр Иванович, рядовой, 89 сп. Род. в 1910 в г. Николаевск-на -Амуре Хабаровского кр. Погиб на фронте в феврале 1942."

Скупые, строгие строки.... Но как они много значат для нашей семьи. Мы не знаем, какое отвественное задание выполнял наш дедушка, но мы помним о нем и гордимся им. Он наш герой и мы всегда будем помнить о нем.

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем и каждый год я готовлю праздник "День Победы" для наших дошколят. Всегда приглашаю ветеранов  и "детей Войны", тех кто родился во время Войны. Ребята с большим вниманием слушают рассказы о голодных и страшных годах войны, об ужасном военном детстве, переживая это искренне, со слезами на глазах.

Дети читают стихи, поют песни о Войне, танцуют, возлагают цветы к "вечному огню", чтят память павших минутой молчания. Ребята должны знать о подвиге своих прадедов, отстоявших мир от фашизма. Ведь благодаря этому дети становятся настоящими гражданами своей страны, гордятся его прошлым и стараются быть достойными своих великих прадедов. 

 

 

 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Дарья Петровна! На сайтах Память народа,Мемориал посмотрите сведения о вашем дедушке.Там есть анкета, и в ней много дополнительных сведений. Его разыскивала жена Зинаида Ивановна. Свой материал разместите ,пожалуйста, не в комментариях, а на Вахте памяти отдельным материалом,тогда у вас будет св-во участника Вахты памяти. Материал будет у вас на сайте и вы сможете добавлять туда новые сведения. Если у вас есть фотография, копию можно разместить на сайте Мемориал,на странице Петра Ивановича

Попова Дарья Петровна

Маргарита Сергеевна, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, информацией о жене дедушки Зинаиде Ивановне, как Вы пишите, потому что на сайте Мемориал только информация о наградах и прохождении службы. Место гибели неизвестно, написано, что пропал без вести. С уважением вся наша семья. Заранее спасибо.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Дарья Петровна! О вашем дедушке есть сведения,даже указана точная дата гибели-19.01.1942 и где похоронен-в с.Молвотино Ленинградской области. Так что есть даже куда съездить на могилу. Весь материал есть на сайтах Память народа,Мемориал.Когда работаете там,нужно поставить галочки во всех разделах поиска, и в Книге памяти есть подробные данные о гибели. А о бабушке-посмотрите,там есть анкета,ее нужно пролистать по страницам.Это бабушка делала запрос на Петра Ивановича.Вы можете теперь написать письмо в Ленинградскую область,узнать подробнее о месте захоронения. Поработайте на сайтах, все у вас получится!

Попова Дарья Петровна

Спасибо большое, Маргарита Сергеевна, сами ничего не смогли найти, за помощь большое спасибо от всей нашей семьи. Попробую теперь найти самостоятельно. Еще раз огромное спасибо Вам!!!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Дарья Петровна!Зайдите на сайт Мемориал.Там найдите раздел Расширенный поиск и перейдите на него.Затем слева увидите разделы поиска.Обязательно во всех квадратиках поставьте галочки,чтобы включились все разделы поиска.Потом уже набирайте ФИО. Результатом поиска выходит 4 записи. Одна запись не о вашем солдате,там дата рождения другая. Три записи о вашем солдате. Точная дата гибели и место указаны в Книге памяти. Но ведь эти данные значит взяты из военных документов,и вы теперь можете искать дальше,узнать поточнее о месте захоронения. Для этого лучше поработать на сайте Память народа.
1.Ложечников Петр Иванович __.__.1910 __.02.1942 г. Николаевск-на-Амуре
2.Ложечников Петр Иванович __.__.1924 15.08.1942
3.ЛОЖЕЧНИКОВ Петр Иванович __.__.1910 __.02.1942
4.ЛОЖЕЧНИКОВ Петр Иванович __.__.1910 19.01.1942