Владимир Высоцкий

Данцова Лариса Алексеевна

Владимир Высоцкий

При жизни он не имел официальных наград, но стал поистине народным, а его творчество является тем самым нерукотворным памятником.

Голос Высоцкого зазвучал из динамиков магнитофонов и радиоприёмников в конце 60-х. В 70-х были популярные его песни на плёнках и грампластинках. Многие удивлялись: да разве с таким голосом можно петь? Удивлялись странно, завораживающему тембру голоса, сплаву мелодий и рифм. Как это можно тянуть согласные? А ведь от этого неожиданным образом меняется вся поэтика и мелодика песни. Да так, что западает в душу раз и навсегда.

Владимир Высоцкий не бывал на фронте, не был ни лётчиком. Ни альпинистом. Но образы и герои его песен настолько убедительны, что веришь им без остатка. Таков настоящий Художник, таков настоящий Поэт.

Высоцкий громко пел о том, о чём говорили только на кухне полушёпотом. Его внимательно слушали и понимали подавляющее большинство людей. Значит, его песни, его мысли – частица общественного мнения. Смысл его творчества – в борьбе за возвращение чести, совести, достоинства и правды. Высоцкий обладал гражданским мужеством, чтобы обличать общественные пороки. Песни-монологи от первого лица создавали впечатление, что автор поёт об опыте своей жизни.

Сам Высоцкий называл своё творчество «авторской песней». Это когда стихи исполняются автором под гитару. Тексты отличаются повышенным вниманием в первую очередь к содержанию, а не к форме. В песнях Высоцкого отразились различные стороны жизни: политика. Любовь, юмор.

Он был популярен при жизни и остаётся таким. Популярность Высоцкого - в человеческом обаянии, уникальности исполнительского мастерства, искренности, точности раскрытия запретных тем во время строгой цензуры. Он типичный «шестидесятник». Так называют людей, в мировоззрении которых произошёл переворот под влиянием разоблачений беззакония и преступлений периода культа личности. Это определило их отношение к общественной и политической жизни в стране.

Творчество Владимира Семёновича Высоцкого находит отклик в сознании людей разных поколений. Мы к нему обращаемся вновь, поём и слушаем песни Высоцкого.

Л. Данцова

 

 

 

Комментарии

 Поломошнова Наталья Анатольевна

Хорошо получилось, без надрыва и от души.

Данцова Лариса Алексеевна

Наталья Анатольевна, для меня важно ваше мнение!