Голодовка хабаровского художника

Каргаполова Татьяна Михайловна

Хабаровского художника выселяют из здания только потому, что он не член Союза художников. В крае - он известный художник. Его картины много раз украшали краевые выставки. Мы с детьми посещали не раз его выставку. Много о нём разговоров в городе, очень жаль его.

Дизайнер и художник Сталентин Прудников объявил голодовку. На такой шаг 77-летний хабаровчанин решился, чтобы привлечь внимание к своей проблеме: Союз художников выселяет его из творческой мастерской, сообщает портал «Губерния».

Еще в прошлом году представители Союза заявили, что художник Прудников не имеет права занимать творческую мастерскую на Льва Толстого, 36, поскольку он не член профессионального общества. Союз художников обратился в суд с требованием выселить живописца и выиграл спор. Теперь Прудников обязан освободить помещение.

Сам художник говорит, что мастерскую покинуть не может – ему просто некуда перевезти накопленные за многие годы работы.

Сталентин Прудников разместил на YouTube видео, в котором подробно рассказал о ситуации.

«Я, Прудников Сталентин Акимович, проработал в художественном фонде более 30 лет и почти 20 после выхода на пенсию. Художественный союз, который является арендодателем, нашел причину выселения в том, что я не являюсь членом Союза художников. Сейчас меня выселяют по суду. Выполнить это требование я не в состоянии по той причине, что все содержимое моей мастерской перевезти некуда. Я поставлен перед фактом. Мне ничего не остается, как пойти на крайние меры и объявить голодовку», – сказал художник в своем видеообращении.

Вот его картины: