Я учусь

Астафьева Елена Владимировна

      Новые ФГОСы не дают покоя. Что это? Как это? Вопросов много. Чтобы на них ответить, надо учиться. такая возможность у меня появилась. Семинар по теме "Введение Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения в практику работы общеобразовательного учреждения (начальная и основная школы)” проводит журнал Центра современных образовательных технологий (http://novobr.org/allnews/153-fgos.html).

      Первый модуль тренинга (Нормативно-методологические основания и ключевые особенности ФГОС) уже закончен. Мы еще раз перечитали Стандарт, проанализировали его на основе такого приемы как "Инсерт", составили таблицу отличий старого и нового Стандартов. У каждого участника тренинга есть возможно завести свой личный блог и видеть свое продвижение в общей таблице.

     Сейчас мы работаем со 2 модулем "Механизмы реализации ФГОС". Первой темой здесь был вопрос о достижении планируемых результатов начального (основного) общего образования.

     Самое интересное в тренинге - это работа в группах. Группы созданы произвольно по желанию участников. Мы работаем совместно: комментируем друг друга, помогаем друг другу. И это - здорово! Работу строили с помощью приема "Идеал", который предполагает совместный мозговой штурм, оценку своих и чужих предложений по решению выбранной проблемы, выбор лучшего решения и план его реализации на практике. Возможностей очень много. Интересна и рефлексия после выполнения задания. Она все время проводится в разных формах. Есть возможность познакомиться и на практике применить различные приемы из ТРКМ.

    Для более плодотворного общения был создан СКАЙП-чат. Коллеги собрались из самых разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Обмен мнениями и опытом просто бесценный. Узнаешь, что-то такое о чем раньше может быть и слышал, но как то вскользь.

    Сейчас мы все вместе (по желанию) создаем Ментальную карту (или Интеллект-карту, или Карту памяти) по теме нашего задания. Это так интересно! С одной стороны все просто, а с другой... Сначала попробовать надо. Но результат есть. Это - главное!

    Что будет дальше? Пока не знаю. Но я продолжаю учиться... 

 

Комментарии

Арсаева Елена Анатольевна

Здравствуйте, может вы Елена Владимировна подскажете где есть дистанционныекурсы по Внедрения ФГОС в образовательный процесс? За лето нужно пройти, а то часы не дадут и в аттестации на 1 кат могут отказать!!!