Родничок-творенье божье.

Воспоминание из далекого детства... Рассказываю четвероклассникам на уроке ОРКСЭ (ОПК). И проба пера...И иллюстрация праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Для урока ОРКСЭ, модуль ОПК13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Родничок-творенье божье.

   Историю эту я рассказываю детям, своим ученикам, перед  православным праздником Крещения Господня. Наш местный храм тоже носит имя Богоявления. А случилось это давно, я была совсем юной, и храма у нас в селе не было, но праздник Крещения отмечался всегда тем, что жители села ходили на речку и брали воду в полночь. Это сейчас я понимаю, что ведь и священника в ту пору у нас не было, и прорубь была не в форме креста, и воду никто не освящал, но бабушка говорила, что далеко, в городе Канске, есть церковь, и священник обязательно освящает воду в полночь, и вода  эта течет и к нам, в нашу речку, со святым  благословлением.  Вот такое простое и по-крестьянски мудрое объяснение. Накануне праздника мы с друзьями сходили, проторив глубокий снег, на ручей. Там летом мы заметили ключик - еле заметный родничок с такой чистой, почти ледяной, водой, просто прозрачный. Бабушка, которая была непререкаемым авторитетом  не только у нас в доме, но и  в селе, сказала, что вот такую воду и надо брать в ночь на Крещенье, и поможет она и при болезнях, и дом надо окропить, и всех домашних животных.

   И вот мы у ключика. Увы! Какое горькое разочарование. Да это же маленькая лужица с чистой водичкой, да здесь и набрать-то воды нельзя, разве только напиться. Мы расчистили место вокруг родничка, убрали хворост, ветки и решили, что раз бабушка сказала, что надо именно здесь взять воды, то мы и сами напьемся, и ей принесем.

   В ту ночь на Крещенье были действительно крещенские морозы за 40. Темно. Лес. И хотя родничок недалеко от дома, но все равно страшно. Бабушка напутствует  нас, дает кружку и  бидончик для воды, крестит на дорожку. Мы недоумеваем, для чего бидончик? Там воды-то на кружку. Но бабушка, мудро усмехаясь, говорит: «Берите, берите, пригодится».  

   Полночь. Только звезды светят. Мороз крепчает. Спускаемся с горы к родничку. И- о чудо!  Перед нами сверкает водная гладь-настоящее озерцо с  кристальной прозрачной водой. И это наш родничок?  Да не может того быть! Наша мудрая бабушка знала об этом, когда подавала нам бидончик для воды. Для нас это было действительно чудом, божьим творением. Только Бог  может так распорядиться-дать столько воды. Чудо, которое не требует объяснений. А вода была действительно целебной, и соседи приходили, когда  возникали проблемы со здоровьем, и малышей купали , добавляя водичку из родничка. А спустя некоторое время родничок вновь стал крохотным, и только на Крещенье разливался, превращаясь в чудо, которое не требует объяснений.

   Об этом случае я и рассказываю своим ученикам перед Крещением, и они с родителями ходят и на речку, и в церковь за освященной водой, но они уже знают, (спасибо урокам ОРКСЭ), почему так называется этот православный праздник, как его отмечают и на уроках  ОПК рассказывают, как их семьям помогает спасительная и целебная крещенская вода.  

                                                                                                                                    Н.Дегтева                


 

Комментарии

Семёнова Людмила Степановна

спасибо за материал