Профессиональное выгорание.

Чиркова Татьяна Юрьевна

Как не сгореть на работе, или Правила,

которые помогут остаться живым

 

1.      Живите полной жизнью, а не только работой, иначе вы рискуете никогда не прожить свою собственную жизнь.

 

2.     Поставьте себя на первое место в своей собственной жизни. Любите себя или постарайтесь себе нравиться.

 

3.  Будьте внимательны к себе: это поможет вам заметить первые «предупредительные сигналы» и своевременно принять меры, чтобы не допустить выгорания.

 

4.   Остерегайтесь искать в работе счастье или спасение. Запомните: ваша работа — не миссия, не убежище, а профессиональная деятельность, которая хороша сама по себе.

 

5.  Находите время для себя. Вы не только имеете право, но и обязаны обеспечить себе не только работу (пусть и любимую!), но и частную жизнь.

 

6.  Радуйтесь своей семье и старайтесь вести себя с близкими по-детски. Берегите свое умение быть не только сильным, но и слабым.

 

7.   Уважайте свои интуитивные чувства и не слишком доверяйте поведенческим стереотипам. Чтобы не забронзоветь и не превратиться в памятник самому себе, сознательно (и почаще!) выходите из привычных ролей.

 

8.   Создайте «теплую профессиональную группу поддержки». Впустите в свою жизнь хотя бы одного-двух «доверенных людей», перед которыми вам не надо изображать «героя- сверхчеловека». Разрешайте себе делиться с ними своими

чувствами, переживаниями и даже… просить о помощи.

 

9.  Учитесь трезво осмысливать события каждого дня. Сделайте традицией вечерний пересмотр событий. Примите тот факт, что вы будете расти до последнего дня жизни. Развивайте в себе ощущение удивительности жизни — своей и окружающих вас людей, — и тогда вы научитесь выходить за пределы собственных ограничений.

 

Чиркова Татьяна Юрьевна