Ох уж эти бабушки!

Татьяна Михайловна Захарченко

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova

Ох уж эти бабушки! С бабушками иногда тяжело, а без них очень плохо. Поскольку -  это самый не заменимый помощник в воспитании и присмотре за вашим ребенком. Бабушки, конечно, все разные, кто-то слишком заботиться о внуках, другие, по мере возможности. А, некоторым  абсолютно не интересно, как развиваются их внуки, поскольку детей она воспитала, а ваши дети это ваши, вот и занимайтесь их воспитанием. Она даже не позволяет называть себя бабушкой, а просто по имени. С этими бабушками, конечно, тяжело, поскольку бывают моменты, когда просто необходима ее помощь.

Но не все бабушки так категоричны. Есть просто душки, которые в своих внуках души не чают и отдают им свою любовь, заботу и время, помогая тем самым своим детям реализовать свои жизненные планы. Хотя,  с таки бабушками тоже бывают проблемы, поскольку они позволяют ребенку делать то, что родители вряд ли разрешат. Вот и получаются конфликты на этой почве. Во избежание таких ситуаций, родители должны четко оговорить с бабушкой воспитание малыша. Поскольку ребенок, слушая только бабушку, перестанет воспринимать родителей и это ни к чему хорошему не приведет.

Любая бабушка, любящая своих внуков, старается сытно накормить ребенка, дать ему, что-то вкусненькое и как можно больше. Поскольку считают малышей, вечно худенькими, маленькими, не доедающими. Они не замечают, что некоторые дети склонны к полноте и перекармливание закончится ожирением ребенка, которое приведет к ряду заболеваний. Вечно одевают внуков теплее, так как считают, что ребенок заболеет или ему холодно, совершенно, не обращая внимания, что ребенок страдает от излишней одежды и потеет. И не понимают, что такие действия скорее приведут ребенка к простуде. При этом не прислушиваются к советам родителей и врачей, мотивируя тем, что они лучше знают.

Родителям не стоит слишком критиковать бабушек, они это делают не из-за вредности, а просто от излишней заботы. Попытайтесь спокойно объяснить бабушке и подтвердить документально, что переедание опасно для здоровья малыша, а закаливание очень полезно. Но, главное,  цените их труд и заботу о вашем чаде.

Источник:

http://my-big-family.com/babushki-i-vnuki-deti-i-r...